Kakmed.com » Лекарственные растения

Брусничный лист: полезные свойства и противопоказания

Ягоды брусники, известные своими целебными свойствами, широко применяются для лечения различных заболеваний. О пользе ягод сложено немало легенд, основанных на фактах. Не меньшим лечебным эффектом обладают и листья растения. Их полезные свойства зависят, прежде всего, от их уникального состава.

Лист брусники

Листья кустарника содержат арбутин (гликозид-антисептик), антиоксиданты, флавоноиды, органические кислоты, дубильные вещества, танины и целый комплекс витаминов. Целебные свойства листьев брусники научно доказаны и широко используются в различных лекарственных средствах ведущих фармацевтических брендов.

1. Заболевания мочевыделительной системы

Воспалительные заболевания органов выделения

Уникальный состав листьев, которые содержат целый комплекс органических кислот, способствуют растворению соединений мочевой кислоты (уратов), а также активному выведению их из организма. Богатые на органические кислоты листья включают в себя лимонную, яблочную, бензойную, винную, салициловую, щавелевую, урсоловую, пировиноградную, глиоксиоловую и α-кетоглюконатовую кислоты и обладают отличными антисептические свойства.

Рекомендуется принимать отвар (по 1 ст.л. трижды в день) из 1 ст. ложки листьев и чашки кипятка, которые следует настоять в течение получаса.

Лист брусники также способен устранить симптомы цистита. Отвар из листьев по этому же рецепту рекомендуется принимать как при остром течении заболевания, так и при хроническом процессе.

2. Гипертония

Высокое кровяное давление

Брусника также весьма эффективна в борьбе с повышенным давлением. Данное свойство листьев растения доказали в своем исследовании финские ученые, которые доказали, что высокое содержание полифенолов и флавонолов положительно сказывается на функционировании сердечной мышцы и снижении давлении.

Регулярный прием отвара из листьев существенно снижает риск инсультов и инфарктов. Причем терапевтический эффект проявляется даже при приеме незначительного объема отвара. Кроме того, катехины, содержащиеся в листьях, укрепляют кровеносные сосуды.

3. Заболевания пищеварительного тракта

Работа желудочно-кишечного тракта

Отвар из листьев с высоким содержанием дубильных веществ обладает вяжущим эффектом. Это свойство позволяет применять отвар из листьев при диареях. Кроме того, отвар используют для повышения аппетита. Высокое содержание органических кислот стимулирует выработку пищеварительных соков и ферментов. Отвар из листьев назначают при гастритах и язве желудка с пониженной кислотностью.

4. Заболевания суставов

Боль в суставах

Листья брусники являются отличным средством для лечения подагры, артритов, ревматизма и других системных заболеваний суставов. 2 ст.л. брусничных листьев залить чашкой кипятка и оставить на 40 минут. Пить по 2 ст.л. трижды в день.

5. Простудные заболевания

Отхаркивающие средства

Отвар листьев растения оказывает противовоспалительный, антисептический и жаропонижающий эффект, который используют при лечении простудных заболеваний. Кроме того, использование этого средства улучшает воздействие антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.

Лист брусники также используют при лечении таких заболеваний, как опухоли желудка, желтуха, маточные кровотечения матки, неврастения, сахарном диабете, стоматитах, а также укрепления иммунитета.

Противопоказания к применению

Высокое содержание органических кислот исключает применение листьев брусники при повышенной кислотности желудка. В противном случае может развиться гастрит и даже язвенная болезнь желудка. Выраженный эффект снижения артериального давления также не рекомендуется использовать отвар листьев для лечения людям, склонным к гипотонии. Кроме того, длительное потребление отвара листьев может вызвать обезвоживание организма вплоть до проблем с сердцем.

Автор: Ангелина Павлова04.10.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения