Kakmed.com » Народные рецепты

Немеют руки: 5 главных причин. Что делать?

Онемения рук или парестезия — нарушение чувствительности, которое часто сопровождается специфическим ощущением покалывания и, так называемым «ползанием мурашек». Основная причина этого явления — кратковременное сдавливание нерва. Обычно при смене положения рук функциональность нерва быстро восстанавливается.

Немеют руки

Периодически кратковременные онемения рук наблюдаются у большинства людей, но если этот симптом становится регулярным, то следует немедленно обратиться к врачу, так как он может являться признаком серьезных заболеваний.

Рассмотрим главные причины появления парестезии.

1. Туннельный синдром

Туннельный синдром

Кистевой туннельный синдром – наиболее распространенная причина появления онемения рук, которое появляется, как правило, в вечернее время и часто продолжаются на протяжении ночи.

Заболевание в основном развивается после сорока лет у людей, чья деятельность связана с регулярным перенапряжением суставов кистей рук. Симптом характерен для парикмахеров, шоферов и тех, кто целый день проводит за компьютером. Туннельный синдром характеризуется защемлением и отеком нерва, отвечающего за движение пальцев руки и их чувствительность. В запущенном состоянии итогом может стать неспособность держать в руках самые простые бытовые приборы. При туннельном синдроме рекомендуется на время сменить род деятельности, регулярно выполнять специальные упражнения и применять контрастные ванночки на запястье, после которых следует смазать запястье разогревающей мазью и надеть варежки.

2. Заболевания позвоночника

Остеохондроз

Если наряду с парестезией наблюдаются ночные головные боли, головокружения, то дело, вероятнее всего, в позвоночнике. Вероятной причиной онемения рук может стать межпозвоночная грыжа или остеохондроз, которые приводят к сдавливанию отростков спинномозговых нервов между 5 и 6 шейными позвонками. При этом, как правило, развивается одностороннее онемение руки.

3. Заболевания системы кровообращения

Нарушения кровоснаюжения

Парестезия рук может развиваться как при стенокардии, так и при инфаркте миокарда. В этом случае онемение возникает изолированно в пальцах левой руки и наблюдается обычно ночью и в утренние часы. Часто онемение рук сопровождается одышкой, болью в грудной области, посинением губ. После приема нитроглицерина, как правило, все эти обычно симптомы исчезают, в противном случае следует немедленно обратиться к врачу.

Двусторонняя парестезия может наблюдаться при пониженном давлении, которого не хватает для проталкивания крови в капиллярные сосуды. Причиной односторонней парестезии также может стать приближение инсульта и закупорка сосуда головного мозга.

Еще одним распространенным толчком к развитию парестезии рук может стать развитие атеросклеротических бляшек в сосудах, которые препятствуют нормальному кровотоку.

Для улучшения кровообращения можно порекомендовать отвар из березовых листьев, ивовой коры, конского каштана и донника. Благодаря этим растениям происходит расширение сосудов, а кровообращение становится намного лучше.

4. Нарушение обмена веществ

Нарушения обмена веществ

Онемение рук может возникнуть и в результате нарушений обмена веществ. Недостаток витаминов А, В и С. В этом случае парестезия сопровождается шелушением кожи. Следует включить в рацион такие продукты, как морковь, молочные продукты, облепиху, тыкву, красный перец, мясо, рыбу.

5. Заболевание Рейно

Синдром Рейно

Заболевание развивается после сильного стресса, переохлаждения или интоксикации организма. В начальной стадии заболевания вначале появляются проблемы с руками, через время и с ногами. Хороший эффект дают ванночки с добавлением пихтового масла. Также рекомендуется пить смесь из равного объема меда и сока лука (по 1 ст.л. трижды в день).

Автор: Ангелина Павлова22.09.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения