Kakmed.com » Народные рецепты

Как нормализовать работу желудочно-кишечного тракта? 7 простых советов

Основной причиной в нарушениях работы желудочно-кишечного тракта является неправильное и несбалансированное питание. К сожалению, многие из нас думают, прежде всего, о своих вкусовых рецепторах, не принимая во внимание факт, что многие вкусные блюда нарушают работу пищеварительной системы.

Работа желудочно-кишечного тракта

Первые признаки таких нарушений — изжога, тяжесть в желудке, метеоризм, чувство дискомфорта. Рассмотрим несколько советов, которые помогут нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и избавят от этих неприятных симптомов.

1. Режим питания

Режим питания

Один из самых важных постулатов — регулярное и режимное питание, которое при этом должно быть дробным. Лучше есть пять раз понемногу, чем за два-три раза съедать большие порции. Не надо перегружать организм тяжелой едой. Не рекомендуется также переедать и засорять желудок такими вредными продуктами, как чипсами, печеньем, конфетами. Лучший режим питания – сбалансированная диета по часам. При этом обязательно следует завтракать. Калорийность завтрака должна составлять не менее 25 % от суточной нормы. Завтрак из цельнозерновых или белковых продуктов даст возможность долго ощущать сытость и станет стимулятором процессов метаболизма.

2. Тщательно пережевывайте пищу

Важным условием полноценной работы пищеварительного тракта является тщательное пережевывание пищи. Прожеванная пища по консистенции должна напоминать жидкую кашу. В этом случае уменьшается нагрузка на пищеварительный тракт, нормализуется работа желудка и улучшается перистальтика кишечника.

3. Придерживайтесь диеты с высоким содержанием клетчатки

Диета с высоким содержанием клетчатки

Результаты исследований американских диетологов из Марблхеда, (Массачусетс) показали, что диета с высоким содержанием клетчатки, обогащенная цельным зерном, овощами, бобовыми и фруктами, существенно улучшает пищеварение и перистальтику кишечника, избавляя от запоров. Кроме того, диета с высоким содержанием клетчатки рекомендуется для профилактики и лечения дивертикулеза, геморроя и синдрома раздраженного кишечника. Кроме того, такая диета станет профилактикой от ожирения.

4. Пейте воду

Вода

Норма воды для здорового человека составляет около 30 мл на килограмм веса. Например, при весе в 60 кг, человек должен в сутки выпивать около 1,8 л воды. Летом эта цифра может увеличиваться и достигать до 40 мл на килограмм. Каждое утро лучше всего начинать со стакана обычной воды, который не только восстановит водный баланс, но и станет хорошим стимулятором работы желудочно-кишечного тракта.

5. Пробиотики

Йогурт

В условиях стрессов, нездорового питания и малоподвижного образа жизни бактериям нашего кишечника, участвующих в пищеварении, требуется искусственная поддержка. В этом случае хорошим выходом является прием пробиотиков — живых микрокультур, которые укрепляют иммунитет и улучшают усвоение питательных веществ. Источниками пробиотиков могут стать обезжиренный йогурт или кефир, которые следует включить в свой ежедневный рацион.

6. Физическая активность

Упражнения

Активный образ жизни значительно улучшает перистальтику кишечника, избавляя от многих проблем работы пищеварительного тракта. Кроме того, физические упражнения помогают избавиться от избыточного веса. Поэтому непременно следует включать занятия спортом в свой еженедельный график.

7. Избегайте продуктов с высоким содержанием жира

Диета при панкреатите

Употребление жирной пищи, как правило, замедляет процесс пищеварения, увеличивая склонность к запорам. Совсем исключать жиры из рациона не рекомендуется, однако сочетание их с продуктами с высоким содержанием клетчатки облегчит процессы пищеварения.

Кроме того, по этой же причине следует избегать потребления жирного мяса, стараясь заменять его постным.

Автор: Ангелина Павлова01.09.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения