Kakmed.com » Питание

В каких продуктах содержится витамин А? 7 самых богатых витамином А продуктов

Витамин А (ретинол) – важный компонент обменных процессов, принимающий участие в синтезе белковых структур и формировании костной ткани. Витамин А имеет огромное значение для нормальной работы зрительного анализатора, участвует в восприятии света глазом. Ретинол также играет важную роль в регенерации эпителиальных клеток, стимулирует синтез коллагена и препятствует процессам старения кожи. Соединение является традиционным компонентом лечебных мероприятий при многих кожных заболеваниях.

Витамин А

Ретинол очень важен для развития эмбриона и профилактики такого внутриутробного осложнения, как малый вес. Влияние витамина А на иммунитет трудно переоценить. Ретинол повышает фагоцитарную активность лейкоцитов и увеличивает барьерную функцию слизистых. Витамин А известен как профилактическое средство при инфекционных заболеваниях дыхательных и мочевых путей, а также пищеварительного тракта. Доказано профилактическое и лечебное действие ретинола при онкологических заболеваниях.

Таким образом, витамин А в организме человека выполняет разные и вместе с тем чрезвычайно важные функции. От своевременного и достаточного поступления этого соединения в организм человека зависит его здоровье. Лучше всего усваивается витамин А, который содержится в натуральных продуктах. Ретинол содержится лишь в продуктах животного происхождения. В составе фруктов и овощей содержится пигмент оранжевого цвета – b-каротин, который при действии ферментов преобразуется в ретинол.

Суточная потребность

В норме взрослому мужчине необходимо 1 мг, женщине – 0,8 мг в сутки. Для кормящих и беременных норма должна составлять от 0,2 до 0,4 мг. Стоит отметить, что необязательно ежедневное потребление продуктов с витамином А. Дело в том, что это соединение имеет свойство накапливаться про запас и использоваться при необходимости.

Продукты с высоким содержанием витамина А:

1. Рыбий жир

Рыбий жир

Известный своими уникальными свойствами рыбий жир содержит в составе до 19 мг ретинола на 100г продукта. Кроме того, в рыбьем жире довольно высокий процент витамина D, а также полиненасыщенных жирных кислот. Рыбий жир можно принимать как в виде капсул, так и в жидкой форме.

2. Печень

Печень

Печень, особенно куриная, отличается высоким содержанием ретинола. 100 г продукта включает в свой состав до 12 мг этого соединения. На втором месте по содержанию ретинола стоит печень говяжья (8,6 мг на 100 г продукта), далее идут печень трески (4,2 мг на 100 г) и баранья (3,6 мг на 100 г).

3. Морковь

Морковь

Морковь у многих ассоциируется с витамином A и хорошим зрением. Действительно одна средняя морковь на 200 % может восполнить суточную дозу витамина A. Кроме того, корнеплод – отличный источник витаминов C, К и В, а также магния.

4. Горчица

Горчица

Если вы поклонник салатов с горчицей, то можете быть уверенными в том, что кроме пикантного аромата и полезных микроэлементов, вы без труда обеспечите организм необходимым количеством витамина A. Одна чашка нарезанных зеленых листьев растения включает в свой состав 118% суточной дозы витамина. Кроме того, листья богаты также витамином C, E, марганцем, фолиевой кислотой, клетчаткой и кальцием.

5. Тыква

Семена тыквы

Желто-оранжевый цвет тыквы является признаком высокого содержания в b-каротина, который превращается в организме в ретинол. Один чашка порция каши из мускатной тыквы содержит более 400% суточной дозы витамина A. Кроме того, тыква содержит достаточное количество витамина С, калия и клетчатки.

6. Красный перец

Перец красный

Добавка красного перца при приготовлении пищи не только улучшит аромат и вкусовые качества блюда, но и общее состояние здоровья. Столовая ложка этой пикантной пряности включает в свой состав 42 % суточной дозы витамина A.

7. Батат

Батат

Одна средняя картофелина содержит количество витамина A в 4 раза превышающего суточную норму. Восхитительный вкус и большое количество питательных веществ делают этот американский овощ все более популярным в европейской кухне.

Автор: Ангелина Павлова30.08.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения