Kakmed.com » Болезни

10 причин появления белого налета на языке

Язык является своеобразным индикатором состояния здоровья. В норме он должен быть розового цвета с просматриваемой текстурой. Налет на языке, как правило, состоит из клеток эпителия, лейкоцитов, остатков пищи, грибов и бактерий, и часто свидетельствует о заболеваниях, о которых можно не подозревать еще долгие годы.

Белый налет на языке

Причин появления странных налета и пятен на языке много, среди которых есть как безобидные, так и вызывающие серьезную тревогу. Не секрет, что по цвету, толщине и характеру налета опытные врачи могут предположить о наличии тех или иных заболеваний.

Причины образования белого налета:

Сниженный иммунитет

1. Белый налет на языке является, в первую очередь, показателем ослабленного иммунитета. Снижение иммунных сил приводит к активному развитию патогенных бактерий, которые покрывают всю поверхность языка серовато-белым налетом.

Язык-3

2. Если налет образовался посредине языка и сопровождается появлением трещин, то наиболее вероятной причиной его появления является начальная стадия гастрита. Иногда бывает достаточно просто подкорректировать питание, и белый налет, так же как и другие симптомы заболеваний ЖКТ исчезнут сами по себе. В противном случае следует обратиться за советом к соответствующему специалисту.

Язык-4

3. Плотный белый налет часто сопутствует ангине. При этом также характерна гипертермия и затруднения при глотании. О заболеваниях органов дыхания может также информировать белый налет на кончике языка. Довольно часто такой же налет возникает у курильщиков.

Язык-5

4. Белый налет у основания и боковых поверхностях языка свидетельствует о возникающих впоследствии проблемах с почками. Это ранний признак заболеваний выделительной системы, который помогает заняться лечением еще на начальной стадии развития болезни.

5. Если белый налет образовался вдоль левой стороны языка, то этот симптом служит признаком нарушений в функционировании селезенки, вдоль правой стороны – нарушений работы поджелудочной железы.

Язык-6

6. Белые пятна творожистой структуры на языке часто могут быть вызваны кандидозом ротовой полости, появившейся на фоне антибиотикотерапии или в результате ослабления иммунной системы. Такие пятна появляются вновь после каждой чистки языка.

Язык-7

7. Одиночное пятно из характерных белых или сероватых бляшек на языке, не вызывающее боли, может являться признаком лейкоплакии слизистой рта. Позже к этому пятну присоединяется еще одно и так далее. Лейкоплакия может стать одним из признаков предракового состояния (в 30% случаях лейкоплакия перерождается в рак). Прогрессирование лейкоплакии связано с курением табака и с неблагоприятными факторами внешней среды.

8. Если язык сухой, а белый налет покрывает весь язык или образует пятна, которые скрывают язвы и эрозии, то вероятной причиной этих признаков могут служить заболевание эндокринной системы.

9. При возникновении налета коричневатого оттенка можно предположить о развитии заболеваний печени и поджелудочной железы.

Язык-8

10. Плотный белый налет, покрывающий весь язык, может свидетельствовать об интоксикации организма. На слизистой ротовой полости могут появиться эрозии и язвы с омертвевшим эпителием.

Белый налет не только портит эстетическое впечатление о человеке. Его появление, как правило, свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. Кроме того, налет на язык приводит к возникновению неприятного запаха, создающего чувство дискомфорта при общении. Освежители дыхания – не выход. Следует устранить причину появления налета и несколько раз в день тщательно очищать язык специальными резиновыми поверхностями, которые имеются на зубных щетках.

 

Автор: Ангелина Павлова25.08.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения