Kakmed.com » Лекарственные растения

Отхаркивающие препараты недорогие, но эффективные — 4 лучших

 

В норме в дыхательных путях здорового человека за сутки образуется приблизительно 100 мл слизистого секрета. При воспалительных заболеваниях органов дыхания происходит значительное увеличение объема мокроты, которая становится более вязкой и густой.

Отхаркивающие средства

Это осложняет отхаркивание, что, в свою очередь, препятствует нормальному дыханию и создает условия для развития патогенных микроорганизмов. Именно поэтому при воспалениях дыхательных путей непременно следует принимать лекарственные средства, способствующие разжижению и свободному отхаркиванию мокроты.

Существует целая серия недорогих лекарственных препаратов растительного происхождения, которая эффективно стимулирует отхаркивание и облегчает продвижение мокроты по дыхательным путям. Надежность, проверенность и невысокая стоимость этих лекарственных средств сделало их основными ингредиентами более сложных комплексных препаратов, которые предлагаются современным фармацевтическим рынком. Рассмотрим наиболее эффективные и недорогие отхаркивающие препараты, которые успешно могут заменить новые незнакомые лекарства с красивыми названиями и неоправданно высокими ценами.

1. Алтей лекарственный

Мукалтин

Наиболее ценным является корневище алтея лекарственного, в котором значительное количество коллоидных соединений, обладающих противовоспалительными, обволакивающими и отхаркивающими свойствами. Хорошим отхаркивающим эффектом является настой, приготовленный из 1 ст.л. измельченного корня и 1 чашки холодной кипяченой воды. Раствору дать настояться и принимать по 1 ст.л. через 2 часа.

Активные вещества корневища также являются основными компонентами таких дешевых и эффективных лекарственных средств, как мукалтин и сироп алтея. Таблетки мукалтина следует растворить в воде (1 таблетка на 0,3 ст. воды). Принимают средство трижды в день в течение двух недель.

Сироп алтея – вытяжка из корневища растения, увеличивающее объем мокроты и облегчающее отхаркивание. Следует пить сироп, разведенный в воде ( 1 ст.л. на 0,5 ст. воды).

2. Корень солодки

Солодка

Уникальные свойства корня, который включает в себя 27 флавоноидов, стероиды, аскорбиновую кислоту, эстриол, эфирные масла и аспарагина, издавна используют как противовоспалительное, отхаркивающее средство. Популярным отхаркивающим препаратом на основе растения является сироп корня солодки, который рекомендуется принимать в разведенном виде. Препарат настолько безопасен, что его даже можно давать детям с самого рождения. Средство одинаково эффективно при любом характере кашля.

3. Чабрец

Тимьян

Растение богато важными микроэлементами, горькими дубильными соединениями, смолами, урсоловой и олеиновой кислотами. Рекомендуется приготовить настой из чабреца (1 ст.л. чабреца на 1 чашку воды), пить трижды в день по 2 ст.л. Можно также смешать сок свежего алоэ, меда и настоя чабреца в равных пропорциях. Полученное средство пить трижды в день.

Чабрец – основной ингредиент популярного и недорогого препарата пертуссин, который выпускается в форме сиропа и раствора. Лекарство имеет отхаркивающее действие, разжижает мокроту и ускоряет ее выведение. Аналоги пертуссина — «Доктор МОМ» и «Доктор Тайсс», хоть комплексы и включают в свой состав большое количество растительных экстрактов, основным действующим компонентом является все же чабрец. К тому же, эти препараты стоят значительно дороже, чем пертуссин.

4. Термопсис

Термопсол

Растение обладает свойством раздражать центр рвоты и дыхания, тем самым способствуя отхаркиванию трудноотделяемой мокроты. В состав растения входит большое количество алкалоидов. Таблетированная форма термомпсиса — термопсол содержит в своем составе также гидрокарбонат натрия, который также является стимулятором работы бронхов. Термопсол – недорогой препарат, который эффективен даже при затяжном кашле.

Автор: Ангелина Павлова16.08.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения