Kakmed.com » Косметология и гигиена

Как отбелить зубы в домашних условиях — 7 лучших способов без вреда для эмали

Сохранение белизны зубов – не только косметологическая проблема. Красивая белоснежная улыбка давно превратилась в показатель здоровья и благополучия.

Отбеливание зубов

К сожалению, со временем зубы желтеют. Происходит это не только при наличии стоматологических заболеваний. Этому процессу способствует чрезмерное увлечение горячими красящими напитками (кофе, черный чай), а также курение и нарушение правил гигиены. Восстановить природную белизну зубов можно не только в стоматологической клинике, но и в домашних условиях.

Подготовка к отбеливанию зубов

Любой из способов домашнего отбеливания истончает эмаль и повышает чувствительность зубов к смене температуры. Чтобы эта процедура не нанесла вреда зубной эмали, следует придерживаться нескольких условий. Во-первых, за месяц до начала отбеливания зубов следует укрепить зубную эмаль. Для этого следует в ежедневный рацион включить кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Можно воспользоваться препаратами кальция, которые можно купить в любой аптеке.

Хорошим профилактическим средством станет масло чайного дерева, раствор которого можно использовать для ежедневного полоскания ротовой полости. Уже через месяц выполнения всех этих процедур можно будет приступать к самостоятельному отбеливанию зубов.

Народные средства для отбеливания зубов в домашних условиях

1. Активированный уголь

Активированный уголь

Известный своим адсорбирующими свойствами активированный уголь способен избавить от устойчивой желтизны зубов. Таблетку следует измельчить и при помощи зубной щетки полученным порошком следует тщательно почистить зубы. Аналогичным действием обладает также и древесная зола, действующим веществом которой будет являться гидроксид кальция.

2. Пищевая сода

Сода

Гидрокарбонат натрия, который является активным соединением пищевой соды, способен эффективно и быстро избавить от зубного налета и восстановить белизну зубов. Чистить следует зубной щеткой и не чаще одного раза в неделю. Для более щадящего эффекта можно порошок соды смешать с зубной пастой.

3. Перекись водорода

Перекись водорода

Основным компонентом многих растворов, которые рекомендуются стоматологами для отбеливания, является именно перекись водорода. Самая оптимальная концентрация этого средства — 3%. Более высокая концентрация способна повредить зубную эмаль. Можно средство нанести на ватный тампон и тщательно обработать им зубы. Еще одним способом станет полоскание раствором перекиси водорода (20 капель на 50 мл воды).

4. Банановая кожура

Бананы

Еще одним средством отбеливания зубов является обычная банановая кожура. Может быть, это средство не даст такого же быстрого эффекта, как перекись водорода и пищевая сода, однако в его безопасности можно не сомневаться. При ежедневной обработке зубов внутренней стороной кожуры банана, значительного осветления зубов можно добиться уже через 3-4 недели.

5. Лимон

Сок лимона

Лимон, известный своими лечебными свойствами, также можно использовать для отбеливания зубов. Сок лимона смешайте с небольшим количеством воды и этим раствором полощите рот. Для отбеливания можно также использовать непосредственно лимонную цедру.

Можно также несколько капель сока лимона добавить в зубную пасту. Смесь следует нанести на пожелтевшие зубы и оставить на несколько минут. После следует прополоскать рот обычной водой. Этот способ станет прекрасным профилактическим средством от пожелтения зубов, если использовать его не менее двух раз в сутки.

6. Базилик

Базилик

Базилик – это не только эффективное натуральное средство для отбеливания зубов, но и растение, способное вылечить от такой распространенной стоматологической проблемы, как кровоточивость десен. Порошок из высушенных листьев смешать с горчичным маслом и на несколько минут нанести на поверхность зубов.

7. Клубника

Клубника

Раздавите две-три ягоды в пасту и нанесите на поверхность зубов. Через 10 минут прополощите рот чистой водой. Для достижения большего эффекта можно в пасту добавить щепотку соды.

Автор: Ангелина Павлова13.08.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения