Kakmed.com » Народные рецепты

6 быстрых и эффективных способов помочь при тахикардии

Сердце, сокращаясь, приводит в движение кровь, тем самым наполняя органы и ткани кислородом. В норме у здорового человека фиксируется 60-80 сокращений в минуту. Если это показатель превышает 90 ударов, то состояние уже квалифицируют как тахикардия.

Тахикардия

Приступы тахикардии могут продолжаться от нескольких секунд до нескольких часов. К учащенному сердцебиению могут привести внешние раздражители, психологические факторы, а также гормональные или биологические изменения.

Самыми распространенными причинами тахикардии являются анемия, гиперфункция щитовидной железы, электролитный дисбаланс в организме; низкий уровень сахара в крови, повышение уровня адреналина, вызванный стрессом или беспокойством; физические нагрузки, чрезмерное потребление кофеина, никотина или алкоголя, побочное действие некоторых лекарств.
В некоторых случаях тахикардия может быть признаком серьезных заболеваний сердца, особенно когда она сопровождается такими симптомами, как головокружение, обмороки, ухудшение зрения, боль в груди, потливость, тошнота и рвота.

Однако в большинстве случаев тахикардия относительно безвредна, и некоторые простые изменения образа жизни и домашние средства помогут быстро избавиться от этой проблемы.

1. Метод Вальсальвы

Метод Вальсальвы

Эта древняя методика может помочь восстановить нормальное сердцебиение. Физическое воздействие стимулирует активность 10-го черепного нерва (блуждающий нерв) и вызывает замедление сердечного ритма. Во-первых, нужно зажать нос, закрыть рот и попробовать выдохнуть. Это действие приведет поначалу к увеличению сердечных сокращений, а затем замедлит сердцебиение.

2. Кашель

Кашель

Энергичный кашель в течение нескольких минут поможет стабилизировать сердцебиение. При кашле в груди создается избыточное давление, которое привет к нормальному ритму работы вашего сердца. Это не превентивное средство. Используйте этот метод только при приступах тахикардии.

3. Глубокое дыхание

Глубокое дыхание

Глубокое дыхание является одним из лучших методов «скорой помощи» при тахикардии. Этот метод помогает уменьшить беспокойство, а также избавиться от приступов паники и, в свою очередь, помогает нормализовать частоту сердечных сокращений. Глубокое дыхание также помогает расслабить тело и повысить снабжение мозга кислородом.
1. Удобно сядьте, откинувшись и скрестив ноги.
2. Глубоко вдохните через нос.
3. Медленно выдохните через рот.
4. Повторяйте эти действия в течение нескольких минут, пока ваш пульс не стабилизируется.
Чтобы предотвратить приступы тахикардии, рекомендуется также регулярно заниматься йогой и медитацией.

4. Прохладная вода

Вода

Уменьшение потребления жидкости также приводит к склонности к тахикардии. В этом случае стакан воды поможет восстановить нормальное сердцебиение. Это простое средство также поможет уменьшить беспокойство, снять стресс и головокружение.
При панических состояниях, которые также приводят к сердцебиению, рекомендуется принять холодный душ или просто умыться холодной водой. В этом случае холодная вода станет для нервной системы минишоком, тем самым,  стабилизируя частоту пульса.

5. Увеличение потребления магния

Шпинат

Дефицит магния в организме также может вызвать учащенное сердцебиение. Этот минерал обеспечивает бесперебойную работу сердца и нервной системы, а также улучшает циркуляцию крови. В рацион следует включить такие богатые магнием продукты, как шпинат, капуста, мангольд и другие зеленые овощи, а также грецкие орехи, миндаль, кешью, кунжут, тыквенные семечки, овсянку, авокадо, бананы, темный шоколад и обезжиренный йогурт. После консультации с врачом можно также принимать добавки магния.

6. Боярышник

Боярышник

Боярышник является эффективным лекарственным растением, которое пинимают при тахикардии. Он стабилизирует циркуляцию крови и улучшает сердечные мышечные сокращения, в свою очередь, помогает нормализировать сердцебиение. Средство можно принимать в виде добавок в дозировке от 160 до 900 мг в день (длительность курса от 3 до 24 недель). Прежде, чем начать принимать боярышник следует проконсультироваться с врачом, так как существует вероятность его взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Автор: Ангелина Павлова08.06.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения