Kakmed.com » Народные рецепты

Увеличенные лимфоузлы: 6 простых способов лечения

Воспаление лимфоузлов (лимфаденит или лимфаденопатия) – настораживающий симптом. Лимфатические узлы, расположенные по всему телу, являются важной частью иммунной системы и играют роль специальных биологических фильтров, которые помогают организму распознавать и бороться с микроорганизмами. Чаще всего происходит воспаление лимфатических узлов в шее, за ушами, подмышечной области и в паху.

Увеличенные лимфоузлы

Увеличение воспаленных лимфатических узлов может варьироваться от размеров горошины до яйца. Наиболее распространенными причинами являются инфекционные заболевания, такие как тонзиллит, отит, корь, мононуклеоз, гингивит.

Некоторые иммунные или аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, волчанка и ВИЧ также могут привести к увеличению лимфоузлов.

Лечение лимфаденита зависит от причины заболевания. В некоторых случаях опухоль сама уменьшается со временем. Чтобы ускорить этот процесс можно применить нижеуказанные домашние средства. Однако если опухоль продолжает увеличиваться и сохраняется более чем две недели, следует обратиться за медицинской помощью.

1. Теплые компрессы

Компресс

Проверенным временем средством, уменьшающим опухоль лимфатических желез, являются теплые компрессы. Высокая температура способствует увеличению циркуляции крови, которая, в свою очередь , уменьшает отечность и снимает боль.
Для приготовления компресса смочите салфетку в горячей воде и отожмите. Поместите теплую салфетку на 10 минут на опухшие лимфатические узлы. Компрессы рекомендуется прикладывать несколько раз в день, пока опухоль не исчезнет.

2. Массаж

Массаж

Другим эффективным средством является массаж лимфатических узлов. Массировать следует очень аккуратно, но уверенно.
Можно также нанять профессионального массажиста для проведения лимфодренажного массажа.

3. Соленая вода

Вода

Соленая вода эффективно снимает отечность и воспаление лимфатических узлов в шее, вызванных простудными заболеваниями.
Для приготовления раствора следует смешать ½ чайной ложки соли в чашке теплой воды. Полощите этим раствором горло по несколько раз в день.

4. Чеснок

Чеснок

Чеснок обладает противовоспалительными свойствами, которые могут помочь уменьшить опухоль лимфатических узлов. Этот природный антибиотик также помогает очистить организм, облегчить симптомы и способствует заживлению. Рекомендуется ежедневно съедать 2-3 зубчика чеснока. Следует также добавлять чеснок в состав различных блюд.
Кроме того, можно массажировать увеличенный лимфоузел с использованием чесночного масла.

5. Касторовое масло

Касторовое масло

Касторовое масло, которое обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, способно уменьшить опухоль лимфатических желез. Масло стимулирует поток лимфы по всему телу, снимая интоксикацию и уменьшая отечность лимфатических узлов. Аккуратно растирать маслом воспаленные лимфоузлы в течение 5 минут. Можно на 10 минут наложить компресс с использованием теплого масла.

6. Эхинацея

Эхинацея

Другим часто используемым растением, успешно используемым для лечения увеличенных лимфатических узлов, является эхинацея. Она обладает мощными антимикробными и противовоспалительными свойствами. Растение помогает активизировать работу лимфатической системы, а также подавить распространение инфекции путем очищения крови и лимфатических узлов.
Крем или мазь с эхинацеей можно применять местно трижды в день. Также можно употреблять чай с эхинацеей не более дважды в день в течение недели. Рекомендуется также принимать добавку эхинацеи по 300 мг дважды в день около недели.

Примечание: не рекомендуется применять средство внутрь людям с аутоиммунными расстройствами.

Автор: Ангелина Павлова30.05.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения