Kakmed.com » Питание

Советы диетолога: топ-8 продуктов, которые могут привести к остеопорозу

Остеопороз — заболевание костных тканей, которое приводит к чрезвычайной хрупкости костей, повреждающихся даже при небольших нагрузках. К заболеванию могут привести генетическая предрасположенность, нарушения обменных процессов, малоподвижный образ жизни.

Остеопороз

Всем известно, что для увеличения прочности костей необходимы витамин D и, в частности, кальций. Но, в тоже время, в нашем рационе есть целый ряд продуктов, которые способны привести к уменьшению плотности костной ткани, тем самым увеличивая риск развития остеопороза. Рассмотрим список продуктов, злоупотребление которых может привести к данному заболеванию.

1. Продукты с высоким содержанием белка

Мясо

Белковая диета помогает укрепить прочную костную ткань. Однако избыток белка вызывает образование сульфатов, которые способствуют вымыванию кальция из костей. Этот эффект производят только животные белки. Длительное исследование, проведенное учеными Гарвардской медицинской школы, в котором участвовали 116686 человек, показал, что пациенты, съедавшие порцию красного мяса пять раз в неделю, имеют более высокую вероятность получить перелом кости, чем женщины, потреблявшие его только раз в неделю.

2. Напитки с кофеином

Кофе

У женщин в возрасте от 40 до 75 лет, которые в день потребляют в среднем по 4 и более чашки кофе, риск получения переломов костей чрезвычайно высок. Причем риск возрастает у женщин с минимальным потреблением кальцием. Стоит отметить, что частота возникновения переломов практически не связано с потреблением чая. Дело в том, что в чае вдвое меньше кофеина, чем в кофе.

Кроме того, к вымыванию кальция из костей также приводит кола (в том числе диетическая) и другие сладкие газированные напитки. Этот эффект объясняется содержанием в их составе фосфора.

3. Продукты с витамином А

Печень

Исследования, проведенные датскими учеными, обнаружило, что при приеме витамина А в дозе, превышающей 3 мг в сутки, в два раза чаще страдают перелом бедра, чем женщины, получающие 1,5 мг и меньше.

Известно, что витамин А необходим для роста костей, однако слишком много ретинола в форме витамина А способствует абсорбции витамина D и тем самым приводит к снижению плотности костей. Витамин А содержится в таких продуктах, как печень, молочные изделия, яичные желтки. Провитамин А (каротин), входящий в состав моркови, не влияет на костную ткань.

4. Соль

Соль

Если ежедневный рацион включает в себя большое количество натрия, то это также может привести к выведению кальция из организма. Высокое содержание ионов натрия характерно для поваренной соли и многих консервантов. Рекомендуется заменять соль такими растительными компонентами, как петрушка.

5. Продукты, богатые оксалатами

Клубника

Оксалаты – это еще одно соединение, препятствующее усвоению кальция. В большом количестве оксалаты содержатся в шпинате, клубнике, сельдерее, ревене и сладком картофеле.

6. Пшеничные отруби

Отруби

Отруби, как известно, уменьшают всасывание кальция. Поэтому, если вы принимаете препарат кальция или потребляете пищу с высоким содержанием кальция, то продукты с добавлением отрубей можно съесть не менее чем через два часа.

7. Алкоголь

Алкоголь

Увлечение алкоголем также приводит к снижению плотности костной ткани. Дело в том, что алкоголь ингибирует усвоение витамина D и кальция, что способствует деминерализации костей.

8. Недостаток фруктов и овощей

Яблоки

Недостаток в ежедневном рационе овощей и фруктов постепенно вызовет ацидоз, который, с течением времени, будет способствовать значительным потерям костной массы.

Ежедневно придерживаться сбалансированной диеты гораздо легче, чем заниматься лечением этого небезопасного заболевания.

Автор: Ангелина Павлова18.05.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения