Kakmed.com » Питание

Топ-5 продуктов, которые провоцируют образование камней в почках

Почечнокаменная болезнь (нефролитиаз) – весьма распространенное урологическое заболевание, при котором происходит образование различных конкрементов в почках. К факторам, повышающим риск образования камней, является наследственность, обезвоживание организма, избыточный вес, заболевания ЖКТ, инфекции мочевых путей и диеты с высоким содержанием белка, натрия и сахара. Даже после удаления камней в почках шанс рецидива заболевания весьма высок, так как причины, повлекшие возникновение данной патологии, как правило, сохраняются.

Камни в почках

Устранение определенных продуктов питания из вашей диеты может помочь предотвратить формирование камней в почках, а в некоторых случаях привести к растворению уже имеющихся мелких конкрементов.

Продукты, провоцирующие образование камней в почках

1. Продукты, богатые оксалатом

Клубника

Камни в почках формируют за счет избыточного поступления в организм щавелевой кислоты и нарушениях обменных реакций, способствующих ее выведению. Оксалатные образования в почках являются практически нерастворимыми и самыми опасными, так как могут со временем превращаться в конкременты сложной формы, напоминающие собой кораллы. Острые выросты коралловых конкрементов часто приводят к гематурии.

Рекомендуется ограничить потребление продуктов, в состав которых в большом количестве входят оксалаты. К ним относятся шпинат, ревень, бамия, свекла, капуста, сельдерей, соевое молоко, клубника и мангольд. Кроме того, следует контролировать поступление в организм витамина C, избыток которого также превращается в оксалаты.

2. Сардины

Сардины

Люди, склонные к нефролитиазу, должны избегать продуктов с высоким содержанием пуринов, таких как сардины. Высокое потребление пуриновых увеличивает в моче количество мочевой кислоты и может привести к образованию мочекислых камней.
Высокий уровень потребления пуринов животного происхождения может привести к гиперурикемии и гиперурикозурии даже у здоровых людей.

Кроме того, богатые пуринами продукты могут вызывать формирование кальций-оксалатных камней.
Высокое содержание пуринов также характерно для анчоусов, мясных субпродуктов, сала, гребешков, креветок и пекарских дрожжей.

3. Газированные напитки

Газированные напитки

Регулярно употребление газированных напитков, энергетических напитков и некоторых соков в бутылках также увеличивает риск развития камней в почках.

В исследовании, опубликованном в 2007 в издании «Эпидемиология», отмечено, что напитки, содержащие фосфорную кислоту, вызывают изменения в моче и способствуют образованию камней. Еще одним фактором риска является содержание сахара в сочетании с углекислым газом.

Вместо газированной воды рекомендуется пить питьевую воду, которую можно ароматизировать лимонным или апельсиновым соком.

4. Кофеин

Кофе

Слишком много кофеина в составе пищи или напитков увеличивает экскрецию кальция с мочой, что в свою очередь может спровоцировать формирование камней в почках.

Результаты исследования 2004 года, опубликованные в журнале «Урология» американскими учеными, показали влияние кофеина на состав мочи. Избыточное потребление кофеина приводит к образованию кальций-оксалатных камней.

5. Искусственные подсластители

Искусственные подсластители

Регулярное потребление искусственных подсластителей вместо сахара для сокращения количества потребляемых калорий, также приводит к нарушению функционирования почек.

Проведенное в 2009 году исследование, опубликованное в журнале «Американское общество нефрологии», показало, что люди, которые используют диеты с высоким содержанием натрия и искусственно подслащенных напитков, более склонны испытывать дисфункцию почек.

Кроме того, искусственные подсластители имеют сильный кислотообразующий эффект. Это увеличивает количество отложений кальция и образование кальциевых конкрементов в почках.

Рекомендуется вместо искусственных подсластителей использовать мед.

 

Автор: Ангелина Павлова14.05.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения