Kakmed.com » Питание

Топ-6 продуктов, очищающих печень

Печень выполняет в организме множество функций, самыми главными из которых являются фильтрация крови и участие в процессах пищеварения. От печени зависит работа многих органов.

Чистка печени

Однако мы часто злоупотребляем ее возможностями. Чрезмерное употребление токсичных веществ (алкоголя и лекарственных препаратов), нездоровое питание, избыток животных жиров в конечном итоге могут привести к зашлакованности печени. Это может стать причиной понижения иммунных сил организма, появления усталости, депрессии, темных кругов под глазами и бессонницы.

Защитить печень от многих заболеваний и нарушений поможет регулярное употребление продуктов, которые способны избавить ее от чрезмерной зашлакованности и вернуть здоровую активность.

Топ-6 продуктов, очищающих печень

1. Чеснок

Чеснок

Чеснок отлично подходит для детоксикации печени, помогая активировать ферменты, отвечающие за самоочищение органа. В его состав входят два природных соединения — селен и аллицин, которые способствуют очищения печени и защищают ее от токсического воздействия. Чеснок также снижает уровень холестерина и разрушает триглицериды, которые неминуемо приводят к перегрузке печени и препятствуют ее функционированию.

Рекомендуется ежедневно съедать до 3 зубчиков чеснока и при возможности включать этот продукт при приготовлении различных блюд.

2. Грейпфрут

Грейпфрут

В состав грейпфрута входят в большом количестве антиоксиданты, пектины и витамин С, активизирующие естественное очищение печени. Плод также содержит глутатион, способный нейтрализовать свободные радикалы и ионы тяжелых металлов. Кроме того, флавоноид нарингенин, входящий в состав грейпфрута, способствует расщеплению триглицеридов.

Рекомендуется ежедневно включать в состав своего меню стакан грейпфрутового фреша.

3. Свекла

Свекла

Свекла является еще одним мощным продуктом для очищения и поддержки функции печени. Высокое содержание бета-каротина и флавоноидов помогают стимулировать активность печени. Также свекла известна своими способностями естественного очищения крови. Просто добавьте свежую свеклу или сок в свое каждодневное меню.

Рекомендуется употребление салата из чашки натертой свеклы, 2 столовых ложек оливкового масла с добавлением сока лимона. Съедать по ложке каждые 2 часа.

4. Лимоны

Лимон

Лимоны обеспечивают детоксикацию печени в основном за счет антиоксидантного D-лимонена, входящего в их состав. Кроме того, высокое содержание витамина С помогает печени вырабатывать большее количество ферментов, способствующих пищеварению.

Рекомендуется пить лимонную воду, которую готовя добавлением сока одного лимона к 3 литрам воды.

5. Куркума

Куркума

Куркума является еще одним популярным и эффективным продуктом для чистки печени. Специя улучшает способность организма разлагать жиры.

Куркумин, входящий в его состав, индуцирует синтез фермента глутатион S-трансферазы, отвечающего за дезинтоксикацию печени и способствующего регенерации поврежденных клеток.

Рекомендуется пить дважды в день отвар из специи (1/4 ч.л. куркумы на чашку воды и довести до кипения).Кроме того, включите эту специю в ваш ежедневный рацион.

6. Грецкие орехи

Орехи

В грецких орехах содержится большое количество аминокислоты L-аргинин, которая помогает в детоксикации аммиака. Кроме того, в состав орехов входят глутатион и ω -3 жирные кислоты, которые активируют естественный процесс чистки печени.

По утверждению экспертов, полифенолы, входящие в состав орехов, предотвращают воздействие на печень таких сильных ядов, как четыреххлористый углерод и Д-галактозоамин.

Рекомендуется ежедневно съедать несколько грецких орехов, а также использовать их в десертах, салатах и хлебобулочных изделиях.

Автор: Ангелина Павлова27.04.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения