Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

Аденоиды: 7 домашних средств, которые можно применять для лечения ребенка

Аденоиды – это лимфоидные образования в полости носа, которые выполняют защитную роль. При воспалении они превращаются в инфекционный очаг, создавая благоприятные условия для развития бактерий, грибков и вирусов. Воспалительный процесс способствует значительному увеличению аденоидов в размерах, что, в конце концов, приводит к ограничению носового дыхания. Ребенок вынужден дышать ртом, он плохо спит, у него возникают частые головные боли, ухудшается слух, возникают отиты, затруднения оттока слизи из носовой полости, утренний кашель. Кроме того, ребенок подвержен частым и затяжным простудным заболеваниям.

 

Аденоиды

Увеличенные до 3 степени аденоидные железы удаляют хирургическим путем. В остальных случаях лечение проводят консервативно. К 10-12 лет аденоиды утрачивают свою функциональность и начинают значительно уменьшаться в размерах. В случае, если у ребенка наблюдается воспаление аденоидов средней и легкой степени, то приведенные ниже домашние средства могут облегчить состояние малыша.

1. Имбирь с лимоном

Имбирь

Имбирь, известный своими противовоспалительными свойствами, обладает способностью стимулировать иммунную систему. Особенно имбирь полезен в холодное время года, когда свирепствуют простудные заболевания. Он способствует ингибированию развития патогенных бактерий и выведению токсинов. Кроме того лимон, являющийся кладезем витамина С, ниацина и тиамина, известен своими антибактериальными и антисептическими свойствами. 1 столовую ложку натертого на терке имбиря довести до кипения, процедить, добавить несколько капель лимонного сока и мед по вкусу. Смесь следует потреблять дважды в день.

2. Молоко и куркума

Куркума

В чашку теплого молока добавить треть чайной ложки куркумы. При необходимости смесь подсластить медом, пить перед сном. Молоко способствует спокойному сну, а куркума является эффективным средством против целого букета инфекционных заболеваний.

3. Морковь и огурец

Огурец

Почистить морковь и огурец и пропустить их через блендер, превратив в пасту или сок, который следует употреблять дважды в день. Также можно к этой смеси добавить немного сока свеклы. Такая витаминная смесь, богатая бета-каротином, витамином С и антиоксидантами, помогает эффективно снизить воспаление аденоидов.

4. Чеснок

Чеснок

Противовоспалительные и антибактериальные свойства активных соединений, входящие в состав чеснока, превращают его в отличное средство для снятия воспаления и отечности лимфоидной ткани. Измельчите 3-4 зубчика чеснока и выдавите из них сок. Добавьте в сок мед, чтобы сделать его вкус более приемлемым. Попросите ребенка выпить эту смесь очень медленно.

Это неприятное на вкус средство можно заменить 2 каплями чесночного масла, которое нужно закапывать в каждое ухо ребенка.

5. Лук

Лук

Лук, хорошо известный своими антисептическими свойствами, может принести огромную пользу в период обострения воспалительных процессов в организме. Высокое содержание витаминов А, В и С, фолиевой кислоты, ионов магния, кальция, хрома, железа и фосфора является хорошим сочетанием, помогающим снять воспаление и отечность аденоидов. Рекомендуется смешать луковый сок в горячей воде (какую только может выдержать ребенок) и полоскать горло этим раствором.

6. Горячая ванна

Горячая ванна

Длительное воздействие горячей воды может также облегчить неприятные симптомы, связанные с отечностью аденоидов. Позвольте вашему ребенку полежать в ванне с теплой водой около 15 минут.

7. Пить больше жидкости

Вода

Употребление большого количества жидкости очень важно в лечении воспаленной лимфоидной ткани. Помимо пресной воды, давайте ребенку бульон, молоко и фруктовый сок.

Автор: Ангелина Павлова12.04.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения