Kakmed.com » Народные рецепты

Панариций: 8 способов лечения в домашних условиях

Никто не застрахован от получения незначительных повреждений кожи на пальцах, которые впоследствии могут стать причиной острого гнойного воспалительного процесса – панариция. Заболевание сопровождается опухолью, нагноением и пульсирующей сильной болью, которая способна лишить сна. Иногда могут появиться общее недомогание и повышенная температура тела.

Панариций

Заболевание нельзя оставлять без внимания, так как в запущенном состоянии процесс может распространиться на все ткани пальца: поражается кожа, подкожная клетчатка, сухожильные структуры, кости и суставы.

Если вовремя принять меры с использованием простых средств, которые имеются в каждом доме, то панариций можно быстро остановить в начальной стадии.

1. Горячие ванночки

Горячая ванночка

Пораженный палец следует держать в максимально горячей воде. Для большего эффекта необходимо в воде растворить питьевую соду и соль (на чашку воды взять 2 чайные ложки соды и 1 столовую ложку соли). Процедуру нужно проводить ежечасно по 10 минут. После горячей ванночки палец следует обработать спиртом, сделать компресс из разбавленного наполовину спирта и перевязать.

2. Спирт

Спирт

Намочить марлю или ватку раствором спирта или водкой, приложить к пораженному пальцу и перевязать. Компресс оставить на ночь (10–12 часов). Процедуру повторять до исчезновения симптомов панариция. Не рекомендуется в повязке использование компрессной бумаги или целлофана для того, чтобы вызвать эффект согревающего компресса.

3. Алоэ

Алоэ

Противовоспалительные свойства алоэ также можно использовать при лечении панариция. С 5-летнего растения нужно срезать самый крупный лист и аккуратно избавиться от кожицы с колючками. Ложкой раздавить мякоть листа и приложить этой стороной на больное место. Через некоторое время воспаление спадет, и отечность пальца исчезнет.

4. Календула

Календула

Отличным средством против нагноения станет календула. Пораженный палец на 10 минут опускают в теплую ванночку, приготовленную из спиртового раствора календулы. Календула хорошо помогает как от околоногтевого, так и подногтевого воспаления.

5. Чистотел

Чистотел

Большое количество флавоноидов, сапонинов и органических кислот превращают это растение в уникальное средство от различных заболеваний. Отвар этого растения, приготовленный из чашки воды и чайной ложки измельченных свежих листьев, нужно довести до кипения и дать настояться. В этот нефильтрованный раствор следует на 15 минут опустить пораженный палец. Ванночку следует делать трижды в сутки.

6. Льняное семя

Лен

Содержащиеся в семенах льна лигнаны и селен оказывают благотворное влияние на лечение панариция. Столовую ложку семян льна необходимо растолочь и прокипятить в чашке молока. Сюда же добавить столовую ложку цветков ромашки. Полученный раствор остудить и выложить на марлевую повязку, которую приложить на три часа к пораженному пальцу.

7. Цикорий

Цикорий

Млечный сок листьев растения содержит большое количество дубильных веществ, а также инулина и интибина, которые обеспечивают антибактериальные свойства и отлично подходят для лечения гнойных ран. 2 столовые ложки перетертых свежих листьев цикория следует на два часа приложить на воспаленный палец.

8. Эвкалипт

Масло эвкалипта

Антибактериальные свойства эвкалипта также хорошо успокаивают воспаление и подавляют развитие гнойного процесса. Приготовить отвар из 1 столовой ложки листьев и залить чашкой воды. На водяной бане прогревайте эту смесь 20 минут. Полученный раствор разведите теплой кипяченой водой до 1 литра и используйте для ванночек и промываний.

Если все-таки домашние средства не остановили воспалительный процесс, и началось нагноение, то лучше всего обратиться за помощью к хирургу.

Автор: Ангелина Павлова10.03.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения