Kakmed.com » Питание

Советы диетолога: топ-7 продуктов, улучшающих память

Согласно статистике, забывчивость и ухудшение памяти характерно для каждого четвертого человека. Начинаясь с мелочей и небольшой рассеянности, проблемы с памятью  с годами усугубляются и способны привести ко многим неприятностям.

Улучшение памяти

Ухудшение памяти – это заболевание, которое имеет свои признаки и способы лечения. Основной причиной проблем с памятью в большинстве случаев является старение организма. Однако огромный информационный поток, который обрушивается на людей, приводит к тому, что симптомы забывчивости становятся обычным делом и для молодого поколения.

При незначительных признаках ухудшения памяти проблему удается решить без лекарственных средств с помощью специальных упражнений и скорректированной диеты.

1. Лосось

Лосось

По мнению доктора медицины Лаури Райта (Lauri Wright), который является доцентом Университета Южной Флориды, лучшим продуктом, способствующим процессам запоминания и воспроизведения, является лосось, богатый омега-3-ненасыщенными кислотами.

В результате исследований американских ученых чикагского университета, было обнаружено, что рацион питания существенным образом влияет на способность запоминать. В экспериментах участвовала группа из 6 тысяч человек. У тех испытываемых, которые хоть раз в неделю употребляли рыбу, функция памяти была эффективнее на 12%. Ученые установили, что потребление четырех порций рыбы в неделю не только улучшает память, но и существенно снижает риск развития болезни Альцгеймера (на 60%).

2. Куркума

Куркума

Эта пряность содержит уникальное вещество – куркумин, который обладает способностью разрушать жировые бляшки, образующиеся в кровеносных сосудах. Бляшки сужают кровеносные сосуды, тем самым осложняя кровоснабжение головного мозга.

3. Тыквенные семечки

Семена тыквы

Горсть семечек в день содержит ту необходимую дозу цинка, которая необходима для улучшения когнитивных процессов: запоминания, внимания и мышления. Кроме того, содержащийся в тыквенных семечках триптофан активирует выработку серотонина, который способствует снятию нервного напряжения и полноценному ночному отдыху.

4. Свекла

Свекла

Одним из самых доступных и, вместе с тем, эффективных средств по улучшению памяти является свекла. В ее состав входят нитриты природного происхождения, способствующие расширению сосудов и улучшению кровоснабжения головного мозга. Кроме того, свекла содержит гамма-аминомасляную кислоту, необходимую для взаимодействия нервных клеток между собой.

5. Жевательная резинка

Жевательная резинка

Удивительные результаты были получены три года назад британскими учеными: обычная жевательная резинка способна увеличить концентрацию внимания и качество усваиваемой информации. В результате эксперимента участников разделили на две группы и дали запомнить последовательность случайных чисел. Гораздо более высокие результаты показала группа, участники которой при этом жевали жвачку.

6. Черника

Черника

Ученые из Пенинсульской медицинской школы доказали, что черника положительно влияет на долгосрочную и кратковременную память. Флавоноиды (антоцианин и флавонол) своим воздействием нормализуют связь между нервными клетками, способствуя процессам запоминания. Под воздействием активных веществ черники также стимулируется регенерация нервных волокон, тем самым усиливая концентрацию внимания.

7. Орехи и шоколад

Горький шоколад

Орехи – источник витамина Е, который препятствует возникновению умственных отклонений в преклонном возрасте. Горький шоколад  в своем составе содержит антиоксиданты, а также такой природный стимулятор, как кофеин, которые помогают улучшить концентрацию внимания.

Около 30 грамм орехов и горького шоколада в день способны обеспечить организм этими полезными веществами.

Автор: Ангелина Павлова22.02.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения