Kakmed.com » Новости медицины

На вид — обычная ручка, на деле — эффективный антистресс

В будущем все больше и больше товаров повседневного спроса будут чувствовать своих хозяев, читать их настроение и здоровье, и предпринимать ответные меры, дабы обеспечить не только физический, а и душевный комфорт. И первым из таких умных, сопереживающих предметов может стать необычная ручка, разработанная голландским исследователем Мигелем Брунсом Алонсо. Ручка эта умеет не только измерять уровень стресса у того, кто ей пишет, а и снижать этот самый стресс. Экспериментальные данные гласят: ручка-антистресс снижает частоту биения сердца на 5-10 процентов. Уже немало, правда?

23 декабря 2010 года Мигель Брунс Алонсо в прекрасном городе Делфт защитил докторскую диссертацию, написанную о чудо-ручке.

Знаете, во многих новых автомобилях устанавливаются системы, препятствующие агрессивному вождению. Ручка-антистресс работает по схожему принципу.

Брунс, специалист в области промышленного дизайна, однажды обратил внимание (особое внимание!) на то, как люди, например, студенты на зачетах, нервничают и играют с пишущими принадлежностями — теребят ручки и карандаши, крутят их пальцами, без конца щелкают кнопками. Поэтому Мигель решил снабдить свое изобретение сенсорами, которые измеряют нервозность пользователя. Датчики передают информацию о стрессе микропроцессору, который управляет «начинкой» ручки — а в нее, кроме стержня, входит комплекс электромагнитов. Когда человек психует и совершает резкие движения, ручка включает противодействие и «трепать» ее становится сложнее. И пользователю приходится расслабиться для того, чтобы центр тяжести ручки переместился ближе к перу. Механизм работает как во время письма, так и на весу, когда инструмент держат как указку или нехитрую забаву для пальцев.

Когда ручка-антистресс была готова, доктор Алонсо собрал фокус-группу и попросил ее участников с помощью нового прибора написать или нарисовать что-то осмысленное. Предварительно у испытуемых измерили пульс. К финишу опыта он у всех изменился в лучшую сторону, скажем, было 70 ударов в минуту, стало 65. При этом никто из участников фокус-группы субъективно не ощутил никаких перемен в самочувствии. Они были «написаны» на лицах. И это немаловажно: ручка сама сделала благое дело, никого ни о чем не предупреждая.

В настоящее время диковинный модулятор психического тонуса существует в единственном экземпляре. Какова будет цена изобретения, если оно поступит в розничную продажу, покамест не сообщается.

Автор: ГЧ23.12.2010

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения