Kakmed.com » Мать и дитя

Как определить у вашего ребенка вирус или режутся зубы?

прорезывание зубов

прорезывание зубов

К сожалению, очень часто определить это тяжело. Поэтому ваша задача в тщательном наблюдении. Симптомами прорезывания зубов могут быть: насморк, расстройство кишечника, неспокойный сон, беспокойный ребенок и капризничает, отказ от еды, обильное выделение слюны и другие.

Период прорезывания зубов колеблется от трех месяцев до года. Стоит помнить, что ребенок может отказываться от пищи и при других заболеваниях.

При прорезывании зубов, даже легкое прикосновение к деснам ребенка вызывает боль, так как в этот период они очень чувствительны.

Для определения наличия зубов необходимо:

  • посмотреть на десна, чтобы визуально убедиться в наличие зуба,  но его можно увидеть не всегда;
  • взять чайную ложечку и слегка постучать по десне, если зубик прорезался, вы услышите звонкий звук.
появление зубов по месяцам жизни ребенка

появление зубов

Если зубов нет, а поведение вашего малыша отличается от обычного, то вызовите врача.

Что делать, если это реакция на прорезывание зубов?

Процесс прорезывания зубов очень длительный. Поэтому наберитесь терпения и наблюдайте за ребенком. В этих случаях рекомендовано: проветривать комнату, увлажнить воздух в комнате, гулять, не позволять выделениям в носу загустеть, обильное питье, на ночь, если ребенок не может уснуть, примените гель, который снимает  боль при прорезывании зубов. Одним из числа этих гелей является бебидент. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией до применения. Так как препарат рекомендовано применять не более 4х раз в день. Он как бы замораживает болезненную область  на какое-то время. Если температура поднялась выше 38 градусов сначала обтирать теплой водичкой и  давать парацетамол содержащие сиропы. При расстройствах кишечника можно применять линекс и фуроксолин. При наличие кашля применяйте сиропы на основе трав.

Так как спектр симптомов широк, не стоит полагаться только на себя, проконсультируйтесь с врачом, чтобы он подтвердил, или опроверг ваши подозрения.

Автор: Lalla28.12.2010

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения