Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

8 советов, которые помогут избавиться от храпа

Каждому знакома ситуация, когда просыпаешься посреди ночи и не можешь снова заснуть из-за храпа партнера или члена семьи. Значительная часть человечества храпит, причем некоторые люди храпят довольно громко, и это становится предметом для шуток.

Средства от храпа

Большинство людей не рассматривают храп как заболевание, поскольку он не несет какой-либо угрозы для здоровья. Однако храп может стать причиной дискомфорта для вашей семьи, и в перспективе это может принести вред здоровью. Кроме того, исследования показали, что у большинства людей, страдающих от храпа, может развиться тяжелая болезнь — синдрома обструктивного апноэ сна.

Рассмотрим наиболее эффективные домашние средства от храпа:

1. Повернуться на бок

Сон на боку

Замечено, что люди в основном храпят, когда спят на спине. Сон на боку поможет уменьшить или полностью предотвратить храп. Чтобы во сне вновь не повернуться на спину, можно в задний карман пижамы положить теннисный мяч. Также можно использовать боковую дополнительную подушку, которая не даст повернуться на спину.

2. Ограничить потребление алкоголя и снотворного

Алкоголь

Как известно, алкоголь расслабляет мышцы, в том числе мышцы задней части горла. Это может привести к возникновению храпа. То же самое можно сказать и о седативных средствах.

3. Избавиться от заложенности носа

Заложенность носа

Свободные носовые ходы помогут избавиться от храпа, связанного с простудой. Чтобы избежать такого храпа, можно перед сном принять теплую ванну. Хороший эффект может дать повышение влажности в комнате, которое может обеспечить увлажнитель, оставленный на ночь в комнате.

Еще одним средством, которое может избавить от храпа, является вода. Если организм испытывает недостаток жидкости, то носовые выделения становятся более густыми и носовое дыхание может быть затруднено.

4. Поменять подушки

Подушки

Порой, замена подушек и постельного белья может помочь справиться с храпом. Невидимые пылевые клещи и пыль, которые могут накапливаться в подушках и постельном белье, попадают в носовые ходы и приводят к аллергии и храпу. Регулярно также следует использовать пылесос, чтобы избавиться от лишней пыли и других аллергенов, которые могут привести к храпу.

5. Масло мяты

Масло мяты

Мятное масло обладает доказанными противовоспалительными свойствами, которые могут быть полезны с инфекционными заболеваниями носоглотки. Несколько капель эфирного масла, добавленных в раствор для ингаляции, сделанной перед сном, облегчат дыхание и избавят от храпа. Можно также прополоскать горло раствором с добавлением нескольких капель мятного масла.

6. Оливковое масло

Оливковое масло

Оливковое масло обладает многочисленными полезными для здоровья свойствами. Оно может быть использовано для ингаляций. В результате исследований доказано, что оливковое масло уменьшает отечность дыхательных путей, облегчая дыхание. Это, в свою очередь, может избавить от храпа.

7. Шалфей

Шалфей

Шалфей с древности известен своими антимикробными и противовоспалительными свойствами. Растение также может быть использовано для борьбы с храпом. Его свойства способны избавить от слизи и воспаления дыхательных путей. Можно приготовить отвар из листьев шалфея и добавить к нему яблочный уксус. Этот раствор использовать для ингаляций перед сном.

8. Куркума

Куркума

Куркума – ингредиент, используемый для приготовления многих блюд. Являясь натуральным антибиотиком, средство может ингибировать воспаление и уменьшить храп. Ежедневно перед сном следует выпивать чашку раствора теплого молока с чайной ложкой куркумы. Средство не только избавит от сильного храпа, но и укрепит иммунитет.

Кроме того, хороший эффект оказывают специальные упражнения, которые следует выполнять перед сном. В их число входит потягивание воздуха через имитированную трубочку или громкое пение.

Автор: Ангелина Павлова20.01.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения