Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

9 простых советов, которые помогут избавиться от молочницы

Молочница или кандидоз — воспаление слизистой оболочки влагалища, которое вызвано грибковой инфекцией. Заболевание сопровождается густыми белыми выделениями, а в запущенном состоянии неприятным зудом и болями.

Кандидоз

Причинами кандидоза чаще всего являются сниженный иммунитет, прием антибиотиков, стресс, беременность, несоблюдение правил личной гигиены. Существуют несколько простых и весьма эффективных средств, способствующих быстрому излечению этого заболевания.

1. Йогурт

Йогурт

Ацидофильная палочка (Lactobacillus acidophilus), входящая в состав йогурта, способна контролировать развитие грибковой инфекции в организме. Для лечения используют только обычный, несладкий йогурт. Тампон, смоченный в таком йогурте и на два часа введенный во влагалище, создает среду, непригодную для размножения грибковых колоний.

2. Клюква

Клюква

Клюква, имеющая антибактериальные и противогрибковые свойства, может быть использована для борьбы с грибками, ответственными за возникновение дрожжевых инфекций. Клюква также весьма действенна в отношении многих инфекций мочевыводящих путей. Такие свойства этой ягоды объясняются содержанием целой гаммы органических кислот — лимонной, хинной, яблочной, гликолиевой, щавелевой, бензойной, хлорогеновой, урсуловой, а также витаминов С, В2, Р, каротинов, эфирных масел. Ежедневно следует пить несладкий клюквенный сок, который также можно заменить специальными клюквенными таблетками.

3. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева является эффективным природным средством с мощными противогрибковыми свойствами, которые способны подавлять развитие дрожжевых инфекций. Однако следует знать, что это средство нельзя использовать при беременности. На тампон следует нанести несколько капель эфирного масла чайного дерева и на два часа ввести во влагалище.

4. Борная кислота

Бура

Борная кислота является безопасным, недорогим и эффективным средством против дрожжевых колоний. Раствор борной кислоты следует использовать для спринцевания. Хорошим эффектом также обладают суппозитории с борной кислотой, которые достаточно вставлять раз в неделю. Не рекомендуется использовать в лечении молочницы у беременных.

5. Календула

Календула

Календулу, обладающую противогрибковой активностью, можно использовать как средство, подавляющее рост дрожжей. Отличным средством станут свежие листья растения, перетертые в кашицу и введенные во влагалище. Через два часа следует с помощью спринцевания избавиться от остатков лекарственного средства. При беременности следует проконсультироваться с врачом.

6. Перекись водорода

Перекись водорода

3% перекись водорода известна своей активностью против дрожжевых грибков, которую с успехом используют против молочницы. Хорошо помогают спринцевания раствором, приготовленным из чайной ложки перекиси и чашки воды.

7. Масло орегано

Масло орегано

Масло орегано является отличным противогрибковым средством. В чистом виде оно может вызвать раздражение. Поэтому его следует разбавить наполовину оливковым маслом и применять в виде тампонов, который вводят ежедневно на два часа.

8. Оральные контрацептивы

Оральные контрцептивы

Женщины, которые принимают противозачаточные таблетки, подвергаются повышенному риску развития кандидоза. Точная причина этой связи пока не установлена, однако известно, что оральные контрацептивы увеличивают содержание полисахаридов в слизистой влагалища, которые, как известно, являются отличной средой для размножения дрожжевых грибков.

9. Избегайте регулярных спринцеваний

Спринцовка

Существует ошибочное мнение, что частые спринцевания, могут служить профилактикой от различного рода инфекционных заболеваний. На самом деле, такие процедуры приводят к изменению рН-баланса и значительно увеличивают риск развития кандидоза.

 

Автор: Ангелина Павлова16.01.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения