Kakmed.com » Народные рецепты

9 эффективных народных средств лечения бронхита

Бронхит – воспалительное заболевание бронхов, которое может быть вызвано бактериями, вирусами или атмосферными загрязнениями. Под воздействием раздражающих факторов стенки бронхов воспаляются, что способствует избыточной выработке слизи, появляется мокрота, которая вызывает кашель.

Бронхит

 

К сожалению, часто лечению бронхита не уделяется должного внимания. Болезнь затягивается и может привести к таким последствиям, как пневмония и даже хронический бронхит. Народные методы лечения этого заболевания дополнят традиционные рекомендации врачей и помогут ускорить выздоровление.

1. Имбирь

Имбирь

Противовоспалительные и укрепляющие иммунитет свойства, характерные для имбиря, эффективно снижают раздражение и уменьшают признаки воспаления бронхов. Имбирь принимать в виде чая из столовой ложки нарезанного корня и чашки кипятка. Хороший эффект имеет отвар, приготовленный из чайной ложки смеси равных количеств молотого имбиря, корицы, гвоздики и стакана воды. Этот отвар можно комбинировать с чаем, приготовленным из чайной ложки имбирного порошка, перца и гвоздики. Пить можно, добавляя мед.

2. Куркума

Куркума

Куркума обладает хорошими отхаркивающими и муколитическими свойствами, которые с успехом используются против бронхита. Следует чайную ложку порошка куркумы добавить в стакан воды и довести до кипения. Эту смесь пьют на голодный желудок трижды в день. Следует отметить, что куркума не подходит для больных с повышенной кислотностью желудка.

3. Масло эвкалипта

Масло эвкалипта

Хороший эффект при бронхитах имеют ингаляции с эвкалиптовым маслом, которые разжижают слизь и помогают при обструкциях дыхательных путей. Нужно добавить несколько капель эвкалиптового масла в кипящую воду и около 5 минут, накрыв голову полотенцем, дышать выделяющимся паром. Эвкалиптовым маслом также хорошо делать растирания грудной клетки.

4. Мед

Мед

Противовирусные и антибактериальные свойства меда уменьшают кашель и быстро снимают боль в горле, которая сопровождает бронхит. Кроме того, мед укрепляет иммунную систему. При бронхите рекомендуется пить чай с медом.

5. Эхинацея

Эхинацея

Эхинацея укрепляет иммунную систему, помогая в борьбе с бактериями и вирусами. Дважды в день следует пить отвар, приготовленный из столовой ложки измельченной высушенной травы и стакана кипяченой воды.

6. Тимьян

Тимьян

Антибактериальные свойства тимьяна помогут избавиться от слизи и ускорить выздоровление. Приготовить чай из  одной ложки тимьяна и чашки кипящей воды, настоять его в течение 5 минут. Маслом тимьяна, наполовину разбавленным оливковым маслом, растирают грудную клетку.

7. Лук

Лук

Флавоноиды, которые являются активными веществами лукового сока, обладают выраженными противовоспалительными, антибактериальными и противовирусными свойствами. Лук хорошо разжижает мокроту и облегчает дыхание. Следует пить по чайной ложке лукового сока перед едой. Можно также делать ингаляции луковым отваром.

8. Малина

Малина

Хорошими отхаркивающими свойствами обладают листья малины. Столовую ложку листьев малины залить чашкой воды и кипятить 10 минут. Малиновый чай пить горячим.

9. Подорожник

Подорожник

Подорожник обладает отхаркивающими и разжижающими мокроту свойствами. При бронхите эффективен сироп подорожника, который готовится из 5 столовых ложек свежих листьев растения и 5 столовых ложек сахара. Смесь следует на несколько часов оставить в теплом месте. Сироп необходимо принимать перед едой по 1 чайной ложке.

При бронхите следует избегать молочных продуктов. В состав коровьего молока входит лактальбумин, который может вызвать усиление кашля за счет стимулирования выработки слизи.

 

Автор: Ангелина Павлова02.12.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения