Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

8 простых советов, как снизить уровень сахара в крови

Повышенный уровень сахара в крови – довольно распространенное явление, особенно часто наблюдающееся у людей, которые перешагнули полувековой рубеж. Стоит отметить, что не всегда увеличенный уровень глюкозы в крови является признаком развития сахарного диабета. Отклонения этого показателя от нормы иногда говорят всего лишь о предрасположенности к данному заболеванию. Но этим тревожным сигналом не следует пренебрегать. При незначительных отклонениях от нормы не рекомендуется применение медикаментозных препаратов. Существует множество народных средств и продуктов, которые издавна использовались для стойкого снижения и стабилизации уровня сахара в крови.

Сахарный диабет

При склонности к повышению показателей сахара в крови, в первую очередь, нужно придерживаться диеты. Если потреблять жирную и сладкую продукцию в неограниченных количествах, то нормализовать количество глюкозы в крови будут не в силах даже самые эффективные средства. Поэтому самым главным для стабилизации этого показателя являются правильное питание и регулярная дозированная физическая нагрузка.

1. Орехи

Орехи

В состав орехов (фундук, кешью, грецкого) входят жиры и белки, которые значительно замедляют процесс усвоения сахара. Но, стоит знать, что нельзя употреблять в день более 50 грамм орехов. Увлечение орехами может привести к быстрому увеличению массы тела, что, в свою очередь, повысит фактор риска развития сахарного диабета.

2. Корица

Корица

Эта специя со специфическим ароматом способна снизить уровень плазменного сахара до 20%. Этот эффект объясняется наличием в корице особых веществ – полифенолов, которые по своему действию напоминают инсулин. Лучше всего добавлять корицу в уже готовые блюда.

3. Зеленые листовые овощи

Зеленые листовые овощи

Мангольд, капуста, шпинат и другие листовые зеленые овощи содержат в своем составе большое количество витаминов, фитонутриентов, магния, которые не оказывают существенного влияния на содержание плазменной глюкозы. Однако ученые утверждают, что волокнистая структура листьев этих растений замедляет всасывание любых углеводов, в результате чего общий гликемический индекс остается в норме.

4. Какао

Какао

Какао — прекрасный источник магния, клетчатки, железа и даже белка, который положительно влияют на норму концентрации плазменной глюкозы. Кроме того, в какао содержатся соединения хрома, которые не только стабилизируют этот показатель, но и улучшают внимание, поднимают настроение и даже помогают похудеть.

5. Алоэ Вера

Алоэ

Сок этого растения, принятый натощак, помогает снизить уровень глюкозы в крови. Такое действие объясняется содержанием фитостеролов, которые имеют антигипергликемический эффект при сахарном диабете.

Отличным действием обладает смесь из 1 столовой ложки сока алоэ вера и по 0,5 чайных ложек порошков лаврового листа и куркумы, которую нужно пить 2 раза — утром и вечером.

6. Авокадо

Авокадо

Мононенасыщенные жирные кислоты являются важными условиями для стабильно нормального уровня глюкозы в крови. Сравнительно высокая концентрация этих кислот содержится в авокадо. Этот экзотический плод рекомендуется употреблять в составе салатов.

7. Семена льна и кунжута

Лен

Семена льна и кунжута являются отличными источниками витаминов, белка, магния, железа и клетчатки. В день достаточно съедать по две столовых ложки этих семян в составе каш, салатов и супов.

8. Черника

Черника

Антоцианы, входящие в состав ягод синего и красного цветов, оказывают снижающее действие на уровень глюкозы в крови. Особенно высокая концентрация этих веществ в синих ягодах черники, голубики и ежевики.

Было проведено исследование с участием пациентов, страдающих ожирением и имеющих склонность к диабету. В их рацион ввели коктейли с черникой, и уже через шесть недель исследования уровень сахара в крови пациентов снизился на 20%.

Ученые обнаружили, что антоцианы подавляют действие некоторых ферментов, что приводит к замедлению процесса пищеварения и предотвращает всплески уровня сахара в крови даже после съедания богатых крахмалом блюд.

 

 

Автор: Ангелина Павлова31.10.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения