Kakmed.com » Народные рецепты

10 лучших народных средств от зубной боли

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с невыносимой зубной болью. Особенно много неприятностей приносит зуб, разболевшийся в ночное время или в выходной день, когда визит к стоматологу приходится отложить.

Зубная боль

Существует несколько довольно простых и в тоже время эффективных мер экстренного облегчения зубной боли в домашних условиях.

1. Перец и соль

Соль и перец

Смесь соли с перцем обладает антибактериальными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами, которые могут успокоить зубную боль, а в некоторых случаях и вовсе снять воспаление.

Как применять
Смешайте равные количества поваренной соли и перца с несколькими каплями оливкового масла до образования густой смеси. Эта паста, нанесенная прямо на пораженный зуб, утихомирит боль за несколько минут.

2. Чеснок

Антибактериальные свойства чеснока издавна использовались для снятия зубной боли.

Чеснок

Как применять
Измельчить зубчик чеснока, растереть в однородную смесь со щепоткой соли и нанести ее непосредственно на больной зуб. Можно просто разжевать зубчик чеснока и подержать его во рту.

3. Гвоздика

Гвоздика

Гвоздика обладает противовоспалительными, антиоксидантными, антибактериальными и обезболивающими свойствами, которые помогут снять зубную боль и воспаление.

Как применять
Растереть в порошок две целые гвоздики и с помощью одной-двух капель оливкового масла приготовить густую кашицу, которую следует нанести на больной зуб. Можно также смешать несколько капель масла гвоздики в 0,5 стакане воды и полоскать полость рта этим раствором.

4. Лук

Лук

Лук имеет антибактериальные свойства, которые облегчают зубную боль.

Как применять
При появлении первых болевых ощущений в течение нескольких минут жевать сырой лук. Можно также кусочек лука на 10-15 минут поместить прямо на больной зуб.

5. Теплая соленая вода

Соль

Полоскание теплой соленой водой может несколько успокоить зубную боль и снять отечность.

Как применять
В стакане горячей воды растворить 0,5 чайной ложки поваренной соли. Этим раствором полоскать рот.

6. Ваниль

Ваниль

Ванильный экстракт является еще одним популярным домашним средством, который помогает заглушить боль. Кроме того, ваниль обладает успокаивающим действием.

Как применять
Ватный тампон смочить раствором ванильного экстракта и прикладывать к больному зубу.

7. Подорожник

Подорожник

Целебные свойства подорожника используются от различных заболеваний. Особенно полезны свежие листья подорожника, которые обладают сильными противовоспалительными свойствами.

Как применять
Если просто пожевать несколько минут такой лист и подержать травяную кашицу во рту, то зубная боль постепенно начнет стихать.

8. Цикорий

Цикорий

Обезболивающие свойства цикория давно признаны даже стоматологами. Особенно целебны корни этого растения, которые помогают даже при сильных зубных болях.

Как применять
Столовую ложку мелко натертого корня залить 250 мл кипятка и добавить 10 капель лимонного сока. Раствор использовать для полоскания.

9. Прополис

Прополис

О чудодейственных свойствах прополиса известно давно. При зубной боли эффективны полоскания спиртовым раствором прополиса, который не только обладает антимикробными действиями, но и хорошо снимает воспаление.

Как применять
Полоскать раствором, приготовленным из 2 чайных ложек прополисной настойки и стакана теплой воды.

10. Кора дуба

Кора дуба

Кора дуба является эффективным средством от многих проблем с зубами. Ее можно купить в аптеке или весной, в период сокодвижения заготовить самостоятельно. Большое количество дубильных веществ позволяет использовать это вещество в качестве обезболивающего, противовоспалительного и вяжущего средства.

Как применять
Приготовить отвар из 20 грамм коры дуба и 250 мл воды, который необходимо кипятить 20 минут. Раствор процедить и использовать для полоскания.

Автор: Ангелина Павлова07.10.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения