Kakmed.com » Лекарственные растения

Топ-5 самых эффективных трав для похудения

Способы похудения, основанные на применении различных трав, являются относительно безопасным путем сбросить вес, по сравнению с изнурительными диетами, которые порой приводят к серьезным заболеваниям и авитаминозу. Травы для похудения имеют различное действие на организм. Некоторые из них вызывают снижение аппетита, другие имеют слабительный эффект или увеличивают скорость обменных процессов.

Травы для похудения

Травы, подавляющие отложение жировых тканей в организме, можно использовать в составе сборов для похудения, а также отдельно. Топ наиболее эффективных трав для похудения, предложенный ниже, давно получил одобрение ведущих мировых фитотерапевтов и при правильном индивидуальном подборе поможет улучшить работу ЖКТ, что в результате приведет к снижению веса. Однако, стоит отметить, что наибольшего эффекта можно добиться при комплексном применении трав вместе со здоровым питанием и высокой физической активностью.

1. Имбирь

Имбирь

Имбирь одно из лучших средств для снижения веса. Доказано, что имбирь активизирует обмен веществ и способствует появлению устойчивого чувства сытости. Это, в свою очередь, предотвращает ненужное количество перекусов и импульсивное употребление в пищу высококалорийных продуктов.

Как применять
2-3 раза в день употреблять свежезаваренный имбирный чай. Добавлять тертый имбирь при приготовлении основных блюд.

2. Куркума

Куркума

Эта специя также может стать эффективным компонентом комплексного лечения избыточного веса. Куркумин — наиболее изученный активный ингредиент куркумы, усиливающий желчевыделение. Куркума улучшает резистентность к инсулину, а также лечит воспаления, связанные с ожирением и нарушениями обмена веществ.

Как применять

1 чайную ложку куркумы смешать с соком 1 лимона, щепоткой кайенского перца и натуральным медом (по вкусу) в 1 стакане теплой воды. Выпивайте этот напиток один раз в день. Можно также приготовить отвар с куркумой. Для этого взять по ½ чайной ложки порошка куркумы и порошка сухого имбиря и залить 2 стаканами кипятка. Смесь прокипятить 10 минут, добавить по вкусу лимон и пить по чашке два раза в день.

3. Одуванчик

Одуванчик

Одуванчик — лекарственное растение весьма полезное для всех, кто борется с избыточным весом. Одуванчик имеет слабительные и мочегонные свойства. Кроме того, это растение способствует нормализации уровня сахара в крови, выводит токсины из организма, подавляет аппетит и имеет противовоспалительные свойства.

Как применять

2 чайные ложки сушеного корня одуванчика залить стаканом кипятка, варить около минуты и дать настояться 10 минут. После этого процедить и пить по стакану отвара до каждого приема пищи. Можно также добавлять листья одуванчика в супы и салаты.

4. Расторопша

Расторопша

Расторопша, также известная под названиями чертополох и Марьин татарник, является эффективным средством для очищения печени, стимуляции выделения желчи, снятия интоксикации. Это растение также широко используется для снижения веса.

Как применять
Семена расторопши, которые можно приобрести в аптеке, измельчить на кофемолке и принимать по 0,5 чайной ложки до еды.

5. Мята

Мята

Мята также способствует снижению веса. Проявляя свойства подавлять аппетит, растение помогает уменьшить чувство голода и контролировать свой аппетит. Мята также улучшает пищеварение и снижает метеоризм.

Как применять
1 столовую ложку свежих листьев мяты залить 1 литром крутого кипятка и дать постоять около 10 минут. Выпивать по несколько чашек мятного чая в день. Кроме того, несколькими каплями мятного масла сбрызнуть чистый носовой платок и периодически вдыхать запах мяты. Это поможет снизить тягу к еде.

Автор: Ангелина Павлова02.10.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения