Kakmed.com » Питание

5 лучших продуктов для женского здоровья

Результатом совместной работы ведущих гинекологов и диетологов стал рейтинг продуктов, необходимых для поддержания женского здоровья. Давайте посмотрим, что нужно есть, чтобы забыть о циститах и прочих заболеваниях мочеполовой системы и нормализовать микрофлору влагалища!

1. Греческий йогурт

Греческий йогурт

Еще несколько лет назад этот продукт было сложно найти в наших магазинах, но сегодня его можно встретить на полках практически любого крупного супермаркета. Греческий йогурт в процессе приготовления проходит этап фильтрации, что делает его консистенцию больше похожей на мягкий творог. В составе греческого йогурта присутствуют лактобациллы, нормализующие микрофлору влагалища и общий кислотно-щелочной баланс организма. Они эффективно борются с патогенными микроорганизмами, вызывающими инфекции.

Согласно недавнему исследованию ученых, лактобациллы поддерживают здоровье мочеполовой системы, предотвращают развитие таких заболеваний, как кольпит, вагиноз, грибковые поражения и даже в некоторой мере защищают организм от инфекций, передающихся половым путем.

Специалисты настоятельно рекомендуют употреблять греческий йогурт ежедневно, чтобы забыть о многих «женских» проблемах.

2. Лимон

Лимон

Кислый цитрус помогает поддерживать кислотно-щелочной баланс во влагалище. К тому же, благодаря высокому содержанию антиоксидантов лимоны защищают клетки от негативного воздействия свободных радикалов.

Наконец, регулярное употребление лимонов позволит вам восполнить баланс витамина C, необходимого для повышения иммунитета, в том числе и местного. Поддерживайте защитные силы своего организма, и вы забудете о вагинальных инфекциях.

Чтобы восполнить суточную норму витамина С и антиоксидантов, пейте по 2-3 стакана воды с лимонным соком ежедневно. Для приготовления такого полезного и освежающего напитка смешайте сок половины цитруса со стаканом воды и добавьте немного меда, чтобы избавиться от чрезмерной кислоты.

3. Клюквенный сок

Сок

Да-да, такой непривычный напиток – отличное профилактическое средство, регулярное употребление которого благоприятно сказывается на микрофлоре влагалища и предотвращает развитие вагинальных инфекций и инфекций мочеполовых путей.

Чтобы получать от сока максимальную пользу, пейте его в чистом виде без сахара и меда. Употреблять напиток нужно ежедневно по стакану, при этом желательно, чтобы сок был свежим, только что выжатым. Любительницы кислых ягод с характерным ароматом могут дополнить ними свой ежедневный рацион, и съедать по утрам по горстке клюквы.

4. Чеснок

Чеснок

Чеснок – настоящий кладезь витаминов и других полезных веществ, он обладает мощным противовоспалительным и противогрибковым воздействием. С помощью чеснока вы сможете не только сделать вкус любимых блюд более ярким и насыщенным, но и забыть о таких «женских» проблемах, как зуд и жжение во влагалище, появление неприятного запаха и обильных выделений и даже предотвратить развитие инфекций мочеполовых путей.

Добавляйте чеснок в салаты, балуйте себя ароматными и хрустящими чесночными гренками, а в холодную пору съедайте по одному зубчику ежедневно, чтобы усилить иммунитет и помочь организму бороться с инфекциями.

5. Капуста

Капуста

Если вам знакома проблема сухости во влагалище, зуда и жжения, разнообразьте свой рацион капустой. В полезном овоще содержится большое количество витаминов C и A, улучшающих кровоснабжение и поддерживающих иммунную систему.

Готовьте из капусты салаты, гарниры к мясным блюдам, добавляйте ее в овощные коктейли и смузи.

Автор: Юлия Чернова24.09.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения