Kakmed.com » Новости медицины

Новое исследование: компьютерная томография может вызвать рак?

Новое исследование, проведенное учеными Стэнфордского университета, установило, что воздействие компьютерной томографии (КТ) приводит к повреждениям ДНК. В исследовании были проведены анализы крови 67 добровольцев, которые подвергались компьютерной томографической ангиографии (КТА), применяемой, как правило, для диагностики кровеносных сосудов и оценки характера кровотока. Причем анализы крови были сделаны до и после КТ-сканирования.

Kompyuternaya-tomografiya

Всем участникам было сделано полное секвенирование генома. Для адекватной оценки состояния ДНК также был использован метод проточной оптической цитометрии. Результаты исследования, которые были опубликованы в журнале «American College of Cardiology», показывают, что проведение КТ-сканирования значительно увеличивает частоту возникновения изменений в молекуле ДНК.

Ученые также выяснили, что КТА приводит к активной экспрессии генов, ответственных за восстановление и гибель клеток. По информации, представленной авторами исследования, КТА приводит к облучению, доза которой в 120 раз выше, чем однократный рентген грудной клетки.

Руководитель исследования профессор Стэнфордского университета Партисия Нгуен, заявила, что КТ-сканирование в некоторых случаях является уникальным методом получения информации, но при этом не стоит забывать, что при проведении такой диагностики пациент подвергается воздействию радиации.

Более ранние исследования, посвященные изучению влияния КТ-аппаратуры на пациентов, показывали, что больной при КТ-сканировании получает количество радиации, не превышающее предельно допустимые нормы. Однако, по словам профессора Нгуен, многое зависит от КТ-техники, длительности и частоты обследования.

Большое значение имеет также вес и сердечный ритм больного: в случае имеющихся проблем с сердечным ритмом, врачи не смогут использовать новую технику, и пациент получит большее количество радиации.

Профессор Нгуен утверждает, что проведенное ими исследование явственно показало, что даже незначительное радиационное облучение, вызванное компьютерно-томографической диагностикой, приводит к повреждению ДНК. По мнению ученых, такие изменения в конечном итоге могут привести к различным заболеваниям, связанным с возникновением мутаций, например, таких как рак. В настоящее время ученые изучают, насколько велик риск развития этих заболеваний. По мнению профессора, результаты данного исследования должны заставить врачей изыскать возможности снижения радиационного облучения, которое вызывается КТ-аппаратурой.

 

Автор: Ангелина Павлова31.07.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения