Kakmed.com » Новости медицины

Капуста продлевает жизнь и защищает от рака

Регулярное употребление капусты может существенно продлить жизнь человека. Такой вывод был сделан в результате исследования американских ученых из Вандербильтского медицинского университета в Нэшвилле (штат Теннесси).  Авторы исследования утверждают, что польза для здоровья овощей семейства крестоцветных выражается в повышении жизнестойкости организма. Доктор Ян Гун (Gong Yang), руководитель исследовательской группы Вандербильтского медицинского университета, заявил, что в результате исследования было выявлено, что регулярное потребление капусты, как белокочанной, так и брокколи и цветной, влияет на уменьшение числа сердечно-сосудистых заболеваний и увеличение длительности жизни человека.

kapusta_prodlevaet_zhizn

По словам Яна Гуна,  ученые исследовали влияние повседневного употребления капусты на воспалительные процессы, протекающие в организме, так как хронические воспаления приводят в конечном итоге к сердечно-сосудистым заболеваниям.

В исследовании были проанализированы признаки воспалительного процесса по результатам анализа крови 1005 китайских женщин среднего возраста. Основное внимание уделялось альфа-фактору некроза опухолей (ФНО), который повышается при хронической сердечной недостаточности, интерлейкину-1beta (ИЛ-1b) и интерлейкину-6 (ИЛ-6), характеризующие протекания реакций воспаления и снижение иммунитета. Участникам исследования предложили также заполнить анкеты, в которых рассматривались вопросы их ежедневного рациона. Лучшие показатели крови по этим критериям показали женщины, ежедневно употребляющие по 1,5 чашки капусты. Их показатели были ниже:
ФНО — на 13%;
ИЛ-1b – на 18%;
ИЛ-6 – на 25%.

Разница в этих показателях очевидна только по отношению потребления капусты и не зависит от содержания в рационе других овощей.

Ученые полагают, что эффект увеличения длительности жизни у тех, кто потребляет капусту в значительном количестве, связан с содержанием в ней уникального комплекса микроэлементов. Как известно, капуста отличается большим содержанием клетчатки и витамина С, кроме того, для нее характерен мощный антиоксидантный эффект, который задерживает старение клеток и воспалительные явления.  Возможно, это и является ключевым фактором влияния капусты на жизнестойкость организма. Было также отмечено, что любители капусты ведут более здоровый образ жизни.

Примечательно, что данное научное исследование является далеко не первым, установившим связь между потреблением капусты и долголетием. Недавнее исследование нидерландских ученых установило, что капуста может предотвратить развитие некоторых видов онкологических образований и помогает увеличить длительность жизни при ее ежедневном употреблении.

 

Автор: Ангелина Павлова10.07.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения