Kakmed.com » Народные рецепты

Как почистить печень в домашних условиях? 5 проверенных рецептов

Печень – это фильтр человеческого организма. Именно она утилизирует вредные вещества, не позволяя им отравлять организм. И речь не только об алкоголе или жирной пище, которую мы употребляем время от времени. Стабильная работа печени важна для нейтрализации продуктов жизнедеятельности самого организма. Каждый час, каждую секунду в печени происходит ряд химических реакций, таких как распад глюкозы, например, или синтез белка крови. В общих чертах работу печени можно описать простым алгоритмом действий: обезвреживание веществ, поставляемых из кишечника – возвращение веществ в кишечник, вместе с желчью. Если главная лаборатория человеческого организма не справляется со своими функциями, токсические вещества попадают в кровь, что сразу отражается на системном самочувствии человека.

очистка печени

Причины заболеваний печени

К сожалению, проблемы с печенью порой не связаны ни с возрастом, ни даже с образом жизни. Безусловно, диета и здоровый образ жизни значительно улучшают состояние печени и уменьшают риск возникновения патологий, но и это не гарантирует 100% отсутствие проблем. Все потому что на печень влияет ряд факторов как внутренних, так и внешних. И основной залог отличного самочувствия – это трепетное и внимательное отношение к своему организму. Обращайте внимание на изменения своего состояния, отслеживайте симптомы заболеваний печени. При первых же тревожных звоночках необходимо обращаться к врачу за квалифицированной помощью.

Возвращаясь к возможным причинам ухудшения состояния печени, назовем такие из них:

  1. вирусы, а именно гепатиты А, В, С, Д, Е. Они способствуют возникновению острых и хронических воспалительных процессов в печеночной ткани. Самым распространенным и безобидным считается гепатит типа А, а самым опасным – В. Вирус гепатита может привести даже к циррозу.
  2. токсины, которые регулярно попадают в организм из окружающей среды. Это химические пары, тяжелые металлы, газы и другие вредные для человека соединения, которые могут быть связаны с работой или проживанием в экологически неблагоприятном районе. Особенно опасно для печени регулярная утилизация малых доз производственных ядов. На первых порах зачастую отмечается увеличение объема печени без выраженных расстройств.
  3. медикаменты: антибиотики, гормоны. Безусловно, бывают случаи, когда из двух зол меньшим является как раз медикаментозное лечение, но принимать лекарства, которые негативно влияют на печень необходимо в комплексе с гепатопротекторами, поддерживающими ее.
  4. алкоголь в дозах, превышающих норму. А норма, высчитанная медиками, составляет 100 миллилитров этанола для мужчин и 70 миллилитров для женщин. Если указанные дозы регулярно превышаются, вскоре печень выскажет организму свое «хватит» и начнутся проблемы.
  5. инфекции и паразиты, которые попадают в организм из окружающей среды. Они становятся причиной как острых воспалений, так и затяжных хронических процессов.
  6. употребление жирной и вредной пищи с большим количеством специй. Таким образом, нагрузка на печень увеличивается и со временем это может привести к застойным явлениям.
  7. наследственная и генетическая предрасположенность и даже анатомические особенности.
  8. заболевания органов брюшной полости, которые при несвоевременном лечении могут перекинуться и на печень. Особенно опасны нагноительные процессы.
  9. травматические повреждения печени, последствия которых могут проявиться даже спустя несколько лет. В случае травм живота необходимо периодически проходить обследования.
  10. облучение радиацией даже в маленьких дозах.

Это основные причины ухудшения состояния печени. Во многих случаях более серьезным последствиям передует практически бессимптомная фаза. Если в этот момент заняться очищением печени, то можно избежать многих серьезных проблем. Но есть одно серьезное «НО». Заниматься очищением печени не стоит тем, у кого есть камни в желчном пузыре.

Очищение печени в домашних условиях

Практически все способы очищения печены основываются на лечебной диете, которая не только снизит к минимуму потребление токсинов, но и позволит очистить организм, что сразу же скажется на состоянии печени. Для очищения печени подойдет дыня, шиповник, оливковое масло и даже редька. Все эти методы объединяет надобность обязательного подготовительного периода к очищению. Этот период должен состоять из щадящей диеты длительностью примерно две — три недели. Голодать при этом не нужно, главное, исключить из рациона жирную, жареную пищу, сладкое и алкоголь. Употреблять больше фруктов, овощей, рыбы, молочных продуктов.

№ 1 Очищение печени с помощью дыни

Все что нужно – это регулярно есть дыню. В течение двух недель необходимо питаться дыней. Это отличная встряска для организма, которая очистит печень и приведет в тонус весь организм. Если по каким-то причинам пациент не может питаться так все две недели, для него подойдут короткие пятидневные курсы экспресс-очищения. Главное – это подготовка организма к диете и плавное возвращение к привычному рациону. Если после курса очищения сразу же перейти на копчёности, например, то в итоге можно принести печени даже больше вреда, нежели пользы.

№ 2 Очищение печени шиповником

Лечебная диета + настойка шиповника, вот и все, что необходимо, чтобы очистить печень. Необходимо приготовить настой шиповника (три ложки ягод развести в 0,5 л воды) и пить его каждое утро перед едой. Для усиления эффекта можно перейти на двухшаговый прием настойки. Первый раз с добавлением сорбита, второй – чистая настойка. Курс очистки должен длится не менее трех недель, по графику понедельник – среда – суббота и так далее.

№ 3 Очищение печени оливковым маслом

оливковое масло
200 грамм оливкового масла + 200 грамм лимонного сока, это смесь для клизмы, которую придется делать в течение пяти-шести дней. Очищается не только печень, но и кишечник. Скорее даже именно кишечник, что, в принципе, положительно сказывается и на печени.

№ 4 Очищение печени с помощью сока редки

В домашних условиях необходимо приготовить 3 литра сока из редки, на что пойдет примерно 10 килограмм сырья. Почистите редьку, прокрутите на мясорубку и отожмите сок. Далее, ежедневно выпивайте по одной столовой ложке сока перед едой. Недельного курса будет достаточно.

№ 5 Очищение печени травами

Необходимо сделать отвар из толокнянки, спорыша, кукурузных рылец и зверобоя. Прокипятить десять минут, настоять тридцать минут и пить по одному стакану ежедневно.

Помочь печени можно также и медикаментозным путем, пропив курс гепатопротектора, например Лаеннек, Урсосан, Урсофальк, Гептрал или Ремаксол. Но наилучшим вариантом будем совместить курс очищения с медикаментозным лечением. Начать прием лекарств можно не ранее, чем через три дня после завершения основного курса очистки. Заботьтесь о здоровье своей печени ежедневно, ограничивая употребление «тяжелых» для нее продуктов, и регулярно делайте домашние чистки организма. Это поможет вам предотвратить ухудшение состояния печени и улучшит общее состояние организма.

Автор: Бутусов Дмитрий08.02.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения