Kakmed.com » Почему мы болеем?

Почему дергается глаз?

Без полноценного отдыха человеческий организм начинает работать на износ. Очень трудно отслеживать весь поток информации, приходящей из внешнего мира. Мы стараемся успеть везде и узнать все. Глаза являются самым большим проводником информации. Когда веко начинает периодически дергаться – это первый звоночек, что в организме что-то не так.
Глаз начинает подергиваться, когда в работе нервной системе происходит сбой. Это приводит к тому, что нервная система посылает ложные сигналы (импульсы) мышцам лица. Мышцы века начинают хаотично сокращаться, что приводит к блефароспазму (непроизвольному тику мышц века). Иногда подергивания мышц могут сопровождаться умеренными болевыми ощущениями.
тик глаза

Причины нервного тика

  1. Нарушение кровообращения головного мозга;
  2. Травмы головы;
  3. Повышенное внутричерепное давление;
  4. Дефицит магния;
  5. Конъюнктивит;
  6. Побочный эффект некоторых лекарственных препаратов (нейролептиков);
  7. Перенесенные инфекции;
  8. Воспаление лицевого нерва;
  9. Недосыпание;
  10. Напряженный ритм работы;
  11. Психологические факторы (невроз, депрессия, стрессы, страхи)

Чаще всего, причиной нервного тика являются психологические факторы или переутомление (как умственное, так и физическое). Также подергивания могут беспокоить людей с ослабленной иммунной системой после перенесенной инфекции.

Нервные тики могут появиться из-за недостатка магния. Магний жизненно необходим для полноценной работы нервной системы. Чтобы устранить дефицит магния, необходимо употреблять зеленые овощи, ржаной хлеб, крупы, бобовые, орехи и кунжут.

Но иногда подергивание века может сигнализировать о заболеваниях центральной нервной системы. Если симптом никак не связан со стрессом, переутомлением или перенесенной инфекцией, необходимо обратиться к неврологу.

Как устранить подергивания века

Чтобы временно избавиться от неприятного симптома, попробуйте следующий прием: закройте глаза, сделайте глубокий вдох и крепко зажмурьтесь. После чего откройте глаза и расслабьтесь. Это упражнение поможет справиться с тиком лишь на некоторое время, но не устранит причину его появления.

Подергивание глаза – это зашифрованная мольба организма об отдыхе. Крепкий сон и несколько выходных помогут организму быстрее прийти в форму. Нелишними будут умеренные физические нагрузки и водные процедуры.

Если глаз начал дергаться после стрессовой ситуации или нервного перенапряжения, попробуйте пропить курс растительных успокоительных препаратов. Для этой цели отлично подойдет мелисса, валериана, пустырник, шишки хмеля, душица. Они отлично успокаивают и обладают легким миорелаксирующим эффектом – расслабляют мышечную мускулатуру. Необходимо на время исключить из своего рациона острые и пряные блюда, крепкий кофе и чай. Если травяные настои не оказывают должного эффекта, следует обратиться к врачу. Он подберет подходящие вам успокоительные препараты.

Средства народной медицины

Есть один эффективный способ расслабить мышцы века. Нужно взять ватный или тканевый тампон и смочить холодной водой или холодным некрепким чаем. Приложить компресс на веко на двадцать минут. Повторять процедуру несколько раз в день.
компресс на глаза
Также можно приготовить успокоительный отвар из двух столовых ложек подорожника, чайной ложки семян аниса и чайной ложки руты душистой. Залейте ингредиенты 250 мл кипятка и дайте настояться в течении часа. Добавьте в заварку несколько долек лимона и две столовые ложки меда. Принимайте по три столовые ложки отвара 3 раза в день перед приемом пищи.

Ароматерапия в борьбе с мышечным напряжением

С помощью ароматических масел можно расслабиться, поборов стресс и нервное напряжение. Можно использовать ароматическую лампу или добавлять масла в ванну. Чтобы быстро успокоиться, нанесите несколько капель масла на область пульса.
Для снятия нервного напряжения отлично подойдет масло жасмина, сандала, розы, пачули, ромашки, жасмина, аниса или грейпфрута. Они успокаивают, снимают напряжение и усталость, расслабляют мышцы и борются с депрессией и бессонницей.

Рекомендую очень полезное видео по теме (там не только о глазных, но и об остальных видах нервных тиков, программа «Жить здорово», в гостях невролог):

Автор: Бутусов Дмитрий27.01.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения