Kakmed.com » Новости медицины

Новое лекарство с кодовым названием LCZ696 обещает сократить смертность от сердечных недугов на 20 процентов

Многие тысячи жизней могут быть спасены с помощью нового препарата для профилактики сердечной недостаточности, разработанного европейскими специалистами, которые утверждают, что лекарство оное — лучше всех остальных, применяемых ныне с той же целью.

Новое лекарство для сердечников

Вещество называется LCZ696, его клинические испытания проведены учеными из университета города Глазго. Эксперимент с участием 8 тысяч 400 пациентов показал, что новое лекарство спасает на 20% больше жизней, чем нынешний «золотой стандарт» здравоохранения сердечников — эналаприл, повсеместный и недорогой ингибитор АПФ, за доступностью которого следит сама ВОЗ.

Проблемы с сердцем и кровеносными сосудами, приводящие к сердечной недостаточности, — одна из главных причин смерти жителей Земли, в основном пожилого возраста. На втором месте — злокачественные опухоли. Страдающие сердечной недостаточностью мужчины и женщины испытывают усталость и проблемы с дыханием, учащенный пульс и отечность лодыжек. Такое состояние часто приводит к серьезным осложнениям.

Сердечная недостаточность

Суть недуга-убийцы в том, что сердце плохо качает кровь и из-за этого случаются сердечные приступы. Когда кровоток в организме слаб, он реагирует на это выделением таких гормонов, как норадреналин и ангиотензин ІІ. Эти вещества вызывают сужение кровеносных сосудов, отягощая работу и без того слабенького сердца. Отсюда и смертельная опасность.

Со временем упомянутые гормоны изнашивают не только сердце, но и почки вместе с самими кровеносными сосудами. Эналаприл, являющийся «золотым стандартом» в лечении сердечной недостаточности, блокирует работу фермента, который помогает организму вырабатывать активный ангиотензин. Что замедляет или останавливает развитие заболевания.

Профессор Макмюррей из Глазго сообщил коллегам на конференции в Барселоне, что средство LCZ696 приводит к тому же результату и принимается в виде таблеток дважды в день. Однако, ингибируя тот же гормон, что эналаприл, новое лекарство еще и стимулирует выработку полезных гормонов. Например, таких, которые заставляют почки производить больше мочи, дабы вывести из организма лишнюю влагу и лишние ионы натрия. При таком воздействии кровеносные сосуды расслабляются, а пациент ощущает облегчение. Данный двойной эффект, обусловленный двумя компонентами препарата, видимо, и объясняет статистическое 20-процентное снижение смертности в достаточно большой когорте сердечников, принявших участие в клиническом испытании LCZ696. Которое приостановили на 27 месяце эксперимента, т.к. преимущество препарата было очевидным. Помимо Глазго, испытания проводились в Техасе.

В отличие от эналаприла, дозировка небрендированных пока таблеток составляет не 10, а 200 миллиграммов. Производить их будет «Новартис», а лицензию фирма рассчитывает получить в начале 2015 года. При этом акции компании, как сообщают СМИ, выросли более чем на 3 процента.

novartis

 

Автор: ГЧ01.09.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения