Kakmed.com » Лекарственные растения

Лечебные свойства мать-и-мачехи

Одно из лучших отхаркивающих средств издавна считается мать-и-мачеха. Это растение достаточно не прихотливо, растет в мусорных местах, по берегам рек и там, где есть глина в почве. Листья мать-и-мачехи содержат в себе различные слизистые полезные вещества, они обволакивают горло и гортань и предотвращают раздражение. Ну и конечно лечебные средства, в состав которых входят листья мать-и-мачехи помогают откашливаться при болезнях верхних дыхательных путей.
мать-и-мачеха

Еще со времен Древнего Рима эти средства использовали в лечении различных болезней: простуда, насморк, грудные болезни, кашель. Она хорошо описана в трактатах Гиппократа, Диоскорида и других известных лекарей того времени.

Сегодня мать-и-мачеху добавляют в состав различных фармакологических препаратов. Чаще всего, действие которых направлено на лечение кашля. Еще настой из листьев мать-и-мачехи хорошее средство для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Еще он хорошо заживляет раны, как внутренних органов так и наружных покровов человека.

Как и когда собирать мать-и-мачеху

Полезными свойствами растения мать-и-мачехи являются ее листья. Собирают их преимущественно в первой половине лета. Сушат в темных, хорошо проветриваемых местах, чаще всего на чердаке. Собирать эти листья нужно в экологически чистых местах, вдали от мест выпаса животных или гуляния собак. Пригодны в лекарственных целях листья ровного зеленого цвета, без налета и ржавчинки, что свидетельствует об их высыхании. Мать-и-мачеха, которую продают в аптеках, собиралась в Украине, России, Литве.

Несколько популярных рецептов из мать-и-мачехи

  • Настой из этого великолепного растения готовится достаточно просто – нужно 4 чайных ложки сухих листьев и цветков мать-и-мачехи, залить стаканом кипятка, дать настояться и процедить. Применяют его от кашля и как отхаркивающее средство. Данное средство можно применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и как великолепное средство, что вызывает аппетит.
  • Для косметического использования мать-и-мачехи, ее лучше приготовить в виде маски для лица. Так, горсть свежих листьев растения измельчают в мясорубке, заливают свежими сливками и добавляют чайную ложку оливкового масла. Данная маска великолепно подойдет для сухой кожи. Ее необходимо нанести на двадцать минут, после чего смыть теплой водой.
  • Сок, который получают из свежих листьев, стеблей и цветов растения способен подарить коже упругость, а также вылечит мелкую сыпь на коже и даже способен оказать заживляющий эффект на ранки.
  • Как ни странно, но мать-и-мачеха также поможет в борьбе с перхотью. И вообще она является великолепным средством для волос. С ее помощью Ваши волосы всегда будут выглядеть здоровыми и укрепленными.

Мать-и-мачеха очень давно и довольно успешно используется в медицине. Она является желчегонным средством, противовоспалительным и отхаркивающим. С ее помощью можно вылечить туберкулез на легкой стадии его развития.

Вред мать-и-мачехи

Это растение содержит в себе достаточно много биологически активных веществ, которые с трудом усваиваются детским организмом. Поэтому применение любых средств, в состав которых входит это растение до двух лет не рекомендуется. Также его не стоит применять беременным и женщинам, которые кормят грудью.

И помните – не стоит заниматься самолечением. По любым вопросам лучше обратиться к врачу, он поможет правильно подобрать средство или же подскажет, как самостоятельного и эффективно его изготовить.

Автор: Natalija02.08.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения