Kakmed.com » Лекарственные растения

Календула – лечение, противопоказание, история

Если о некоторых растениях справедливо говорить что они обладают лечебными свойствами, то другие выращивают с целью лечения. К таким относится календула. Цветы календулы очень красивы, обычно оранжевого цвета. В природе практически нет понятия «дикая календула» — ее выращивают специально, в декоративных или лечебных целях. Это растение известно тем, что цветет очень продолжительный период – а пик ее цветения припадает на июнь-июль. Календула очень любит влагу и ей нужна хорошая, ухоженная почва.  В остальном растение совершенно не требовательное.
календула

История календулы

Этот цветок украшал сады еще со времен Древнего Рима, но откуда она произошла история умалчивает. Знаменитый Авиценна в своем трактате о врачебной науке описывал календулу. Кстати, другое ее название – «Лечебная» (officinalis). У нас календулу часто называют «ноготки» из-за специфической формы листьев. Несколько десятилетий назад девочки любили лепестки этих цветов клеить на свои ногти. А Авиценна описывал следующие свойства этого непростого растения: он использовал его в лечении заболеваний печени – она снимает спазмы, а вот беременным она противопоказана – поскольку несет в себе угрозу выкидыша.

Полезные свойства календулы

Сегодня лекарственные ноготки используют не только в медицине, но и в фармакологии. В лекарственных целях используют только соцветия этого растения – листья и стебли в этом деле не пригодны. Одним из самых знаменитых случаев, когда рекомендуется применять отвар календулы – это ангина. Благодаря своим свойства, водная или спиртовая настойка календулы значительно улучшает самочувствие больного ангиной. Еще ее можно использовать в случае аллергии – она обладает антигистаминными свойствами.

Вот малая толика заболеваний, при которых применение календулы в лечении способно улучшить состояние больного: дерматиты, желтуха, гастрит, гипертонические заболевания, колит, малярия, опухоли, рахит, пародонтоз, ревматизм, угревые сыпи, холецистит, ячмень, отит и различные заболевания печени. И это только малая часть – писать о всех заболеваниях, что способно излечить это растение можно очень долго.

В косметологии сегодня все чаще создаются средства по уходу за кожей или волосами на основе календулы. А мазь из этого необычного цветка можно приготовить самостоятельно.

Противопоказания к приему календулы

Как уже говорилось, календула противопоказана беременным. Кроме того, она может спровоцировать отек Квинке, поэтому склонным к этому заболеванию так же стоит уберечь себя от приема календулы. Если человек страдает гипотонией – календулу тоже употреблять не стоит.

Несколько рецептов, как применить календулу.

Водяной настой календулы готовится следующим образом: 1 столовая ложка сухих соцветий заливается стаканом кипятка и дать настояться. Применять по различным показаниям следует по 1 столовой ложке, таким же образом готовится средство для полоскания при ангине или при заболеваниях слизистой ротовой полости.

Для наружного применения готовят спиртовой раствор календулы: нужно 100 мл спирта 70% смешать с 10 граммами соцветий (2 столовых ложки). Далее настой следует разводить водой перед применением.

В косметических препаратах можно прочитать, что был использован отвар календулы или ее экстракт. Таким образом, календула имеет несколько «воплощений», что способны так или иначе улучшить самочувствие человека, но в любом случае, как любое лекарственное средство применять ее следует после консультации с врачом.

Автор: Natalija12.07.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения