Kakmed.com » Новости медицины

Не ставьте диагнозы по «Википедии», — уговаривают больных из США

Американские исследователи посвятили достаточно много времени изучению онлайн-энциклопедии «Википедия», чтобы обратить внимание на то, что 9 из 10 статей, посвященных вопросам медицины и здравоохранения, содержат ошибки. Поэтому, считают они, сей сетевой ресурс на данный момент нельзя считать надежным источником медицинской информации.

Предупреждение касается в первую очередь статей о таких недугах, как болезни сердца, рак легких, депрессия и сахарный диабет. Дескать, данные, приведенные в «Википедии», не соответствуют результатам ряда медицинских исследований, о которых в последнее время сообщалось в научной прессе.

Онлайн-энциклопедия — это проект, существующий на добровольные взносы. «Википедия» содержит около 30 миллионов статей на 285 языках.

Википедия как источник медицинской информации

Слабое место «Википедии», по мнению врачей-скептиков, заключается в том, что ее статьи может редактировать каждый. Такая открытость вызывает беспокойство. Американцы сообщают, что онлайн-энциклопедией пользуются до 70% терапевтов и студентов медицинских вузов.

Десятеро исследователей из разных городов США изучили вики-статьи о десяти «самых дорогостоящих» для Америки недугах — таких, как, например, астма, остеоартроз и проблемы со спиной. Медики эти статьи, датированные 25 апреля 2012 года, распечатали, и обнаружили, что написанное в 90% расходится с данными недавних медицинских экспериментов.

Осторожно, Википедия

Руководитель исследования доктор Роберт Хасти пишет, что хоть «Википедия» и удобна в использовании, она не всегда сообщает людям правду. Поэтому лучшим источником информации для граждан, озабоченных состоянием своего здоровья, был и остается их семейный или лечащий врач — в пределах своей компетенции и профессионального опыта, разумеется.

Спросите у врача

Приняв во внимание замечания специалистов, некоторые авторы британской версии «Википедии» в настоящее время приступили к сотрудничеству с организацией «Cancer Research UK» — для того, чтобы «причесать» статьи энциклопедии, посвященные проблемам рака. То есть, в данные статьи вносятся важные правки, соответствующие последним новостям науки, которая ни дня не стоит на месте.

 

Автор: ГЧ27.05.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения