Kakmed.com » Лечение

Как лечить изжогу? Симптомы и причины возникновения изжоги

Значительное число людей знакомы с неприятными ощущениями жжения и боли в загрудной области и гортани, называемое изжогой. Симптомы возникают из-за раздражения стенок пищевода желудочным соком.

Причины возникновения изжоги

Главной причиной появления неприятных ощущений является заброс кислого содержимого желудочного сока в пищевод. Это происходит из-за нарушения работы сфинктера. Слизистая оболочка здорового желудка имеет защитную слизистую оболочку, которая не раздражается под воздействием кислоты. Что же касается пищевода, то он не оснащен подобного рода защитой, поэтому при попадании желудочного сока в него появляются жгущие ощущения, являющиеся следствием раздражения и воспаления пищевода.

изжога

К нарушению работы сфинктера приводит алкоголизм, курение и переедание, являющееся причиной развития ожирения и нарушению функций органов. Ощущение жжения нередко возникает при беременности, чрезмерных физических нагрузках и неправильном питании.

Симптомы изжоги

К числу основных симптомов при изжоге относятся боли в области груди, которые могут продлиться более двух часов. Обострение неприятных ощущений усиливается после приема пищи. Как правило, нарастание жжения происходит в положении лежа и после активных физических нагрузок.

Существует и ряд других симптомов изжоги, которые проявляются не всегда. Среди них неприятный горьковато-кислый привкус во рту, охриплый голос, сухой кашель, затруднение дыхания, ощущение першения и кома в горле.

средство от изжоги

Как правильно питаться при изжоге?

Если беспокоит изжога, необходимо позаботиться об исключении некоторых продуктов из рациона питания. Наибольшая вероятность возникновения неприятных симптомов возникает после кофе, крепкого чая, мелисы, мяты и шоколада. Поэтому от них следует отказаться. Также к появлению изжоги ведет прием в пищу жареного мяса, чрезмерное употребление майонеза, маргарина, цитрусовых и алкогольных напитков. Для тех, кто регулярно страдает от изжоги, рекомендуется полностью отказаться от вышеназванных продуктов и отдать предпочтение принципам правильного питания. В частности рекомендуется перейти на дробное потребление пищи, при котором необходимо есть 5-6 раз в день. Порции не должны превышать 600-800 г. Если беспокоит изжога пищу запивать нельзя.

Когда следует обращаться к врачу?

Если симптомы изжоги беспокоят достаточно часто, необходимо проконсультироваться доктором, так как признаки серьезных заболеваний могут быть схожими с изжогой. Своевременное обращение к доктору поможет избежать осложнений и вовремя заболевания внутренних органов.

Если у больного кроме изжоги появилась кровянистая рвота, сильные боли в спине и груди, тошнота, следует срочно вызвать скорую помощь.

прием у врача

Как лечить изжогу в домашних условиях?

Если появилась изжога, ее можно устранить, если в течение 5 минут разжевывать зерна ячменя. Людям, которые страдают от изжоги полезно включить в свой ежедневный рацион питания гречневую кашу. На гречневой крупе можно варить супы.

От изжоги избавляет настой из сбора, в который входит зверобой (4 части), подорожник (4 части) и цветки ромашки (1 часть). Сбор в количестве 1 ст. л. следует залить 1 стаканом кипятка, настаивать около 2 часов, принимать трижды в день по 1 ст. л.

Избавиться от изжоги помогает корень сельдерея. Последний нужно тщательно измельчить до состояния порошка. Затем запаривать в 1 стакане кипятка по 2 ст. л. средства и, разделив на равные части, выпивать в 6 приемов в течение дня за несколько минут до приема пищи.

Автор: Julia22.05.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения