Kakmed.com » Здоровый образ жизни

Как определить кислотность желудка?

Нормальная кислотность желудка — это признак правильной работы желудка. Повышение кислотности ведет к изжоге, проблемам пищеварения и острым болевым приступам в области желудка. Также отмечается полная непереносимость кислых продуктов. Понижение уровня кислотности приводит к снижению аппетита и быстрой утомляемости, неприятному запаху из полости рта, расстройствам кишечника. Как же определить уровень кислотности и предупредить появление неприятных симптомов?

Уровень кислотности напрямую зависит от образа жизни

Курение, злоупотребление крепким спиртным, чрезмерное увлечение жирной, кислой, острой пищей или привычка постоянно использовать жевательную резинку — все эти действия ведут к повышению кислотности желудка.
Если организм страдает недостатком белка, это может оказать влияние на снижение уровня кислотности. Но резкое увеличение белковой составляющей также не рекомендуется, лучше постепенно увеличивать потребление.
желудок

Повышение кислотности

Когда желудок выделяет значительно больше кислоты, чем требуется для нормального процесса пищеварения, то увеличивается риск развития язвенной болезни. К тому же у человека начинается нервозность, чувство дискомфорта во время и после приема пищи, начинаются боли.

В подобных случаях помогают мягкие, обволакивающие слизистую оболочку средства. Например, некислый ягодный кисель, отвар овса или настой овсяных хлопьев, несладкие каши. Также отличным средством является лечебная минеральная вода.

Снижение кислотности

Пониженная кислотность не только выражается в неприятных симптомах, но и весьма опасна для работоспособности организма. Частая диарея, несварение и отсутствие аппетита приводит к тому, что организм не получает необходимое количество питательных компонентов. Это может привести в анемии, авитаминозу, значительному снижению иммунитета и общей слабости.

В данной ситуации на помощь придут различные натуральные соки, квашенная капуста, клюква, лимоны, настой или отвар шиповника, солодки или ромашки. Рекомендуется соблюдение диеты с исключением тяжелой, жареной и острой пищи.

Как определить кислотность желудка?

В медицинских условиях кислотность определяется с помощью внутрижелудочной рН-метрии. Данное исследование имеет несколько вариантов, каждый из которых имеет свои особенности и проводится определенное количество времени:

  • краткосрочная — длится несколько часов;
  • суточная;
  • экспресс-тест позволяет провести исследование за 15 минут;
  • эндоскопическая, которая проводится во время комплекса эндоскопических процедур.

Самостоятельно можно проверить уровень кислотности по косвенным признакам.

Если во рту стоит привкус меди, после приема пищи начинается легкая тошнота, имеет место неприятная отрыжка с запахом гнили, участились приступы диареи, усилился метеоризм, то возможно снижение кислотности.

Повышение кислотности проявится в виде регулярной и сильной изжоги, тяжести в желудке, запоров, отрыжки с кислым запахом и сильных приступах боли в желудке.
В обоих случаях немедленное обращение к гастроэнтерологу является необходимым условием для сохранения здоровья и нормальной жизнедеятельности.

Автор: Бутусов Дмитрий07.04.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения