Kakmed.com » Косметология и гигиена

Польза и вред эфирных масел

Эфирное масло – это ароматные выделения из растений, полученных специальным образом. В большом количестве эфирные масла принесут скорее вред, чем пользу. Всем известно, что главная ценность эфирного масла – это запах. Его применяют во множестве случаев. Начиная от гигиенических, эстетических и заканчивая лечебными.

Применение разных эфирных масел
эфирные масла

— Почти всем эфирные масла годятся для снабжения помещения приятным запахом – то есть выполняют функцию ароматизатора воздуха. Для этого нужно в специальную лампаду налить немного воды, капнуть пару капель эфирного масла с понравившимся запахом и поставить вниз свечку-таблетку. Вода с маслом будет испаряться, а помещения получит приятный аромат.

— Другое распространенное применение – это ароматерапия, как лечение или профилактика болезней. Дело в том, что запахи способны позитивно влиять на состояние организма. А некоторые запахи, даже, полезны коже. Так, в косметологии давно используется метод ароматерапии – когда человеку делают массаж с эфирными маслами, для пущего расслабления. Или можно принимать ванну, капнув в нее несколько капель того или иного масла. Например, эвкалипт, мята, лайм и лимон бодрят. А вот жасмин, лаванда – успокаивают. Некоторые любители приятных запахов, для успокоения капают себе несколько капель эфирного масла на подушку и тогда, вдыхая аромат, сны придут быстрее, и будут спокойными, способствующие хорошему отдыху.

— Одним из самых частых явлений применения эфирных масел – это использование их вместо духов или туалетной воды. По сути, духи – это смесь эфирных масел, в определенной пропорции, с добавлением спиртов, чтоб те не испарялись. Каждый человек по своему вкусу может придумать свои собственные духи, смешав эфирные масла разных видов, для достижения индивидуального аромата. Или же использовать одно эфирное масло, подчеркнуто тонкий аромат которого способен подчеркнуть требуемое настроение. Да и вообще в косметологии эфирные масла используются очень часто.

— Еще одним применением эфирных масел, — это лечебное. В частности – ингаляция. Если внимательно изучить состав бальзамов для растирания или фармакологических капель для ингаляций, с целью вылечить насморк, кашель и прочие простудные заболевания – можно найти там список таких эфирных масел, как эвкалипт, мелисса, мята, лимон и многие другие. Помните бальзам «Звездочка» в красной металлической упаковке? Ею лечили все простуды и насморки – это не что иное, как смесь эфирных масел, однако не в жидком виде, а благодаря вазелину или другому безобидному крему – тягучей консистенции.

— Средство дезинфекции он насекомых. Родителям маленьких детей следует знать, что самый безобидный способ уберечь ребенка от комаров – это воспользоваться специальной смесью эфирных масел, в состав которых входит герань, чеснок, гвоздика, тимьян и многие другие масла. Использовать их просто – можно капнуть в лампадку, чтоб запах масел испаряясь отгонял насекомых. Или же намазать напру капель масел прямо на кожу, избегая области попадания в рот – пальцы, лицо и т.д.

Вред эфирных масел

Однако при всей пользе, не стоит забывать и о вредном влиянии эфирных масел на человеческий организм. Так, эфирные масла ни в коем случае нельзя потреблять в пищу. В них содержится очень высокая концентрация разных веществ, в каждом масле – своя. Поэтому, лучше не экспериментировать. В большом количестве любое эфирное масло приносит вред и может быть ядовитым. Избегать некоторых эфирных масел следует аллергикам.

Автор: Natalija24.03.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения