Kakmed.com » Здоровый образ жизни

Как нормализовать работу кишечника?

Многие из нас задаются вопросом: как можно улучшить работу органов ЖКТ, нормализовать обмен веществ. Но не многие могут объяснить, что на самом деле означают эти проблемы.
расстройство ЖКТ
Если говорить простыми словами, то органы ЖКТ, в том числе и кишечник – сложный механизм, функция которого перерабатывать поступающую в организм пищу и снабжать организм питательными веществами.

Если человек начинает жаловаться на боли в области живота, то значит на лицо первые признаки нарушения работы желудочно-кишечного тракта. К таким болям могут добавиться и не менее неприятные симптомы: изжога, рвота, расстройство, либо наоборот запор.

Какова же причина таких нарушений?

На вышеперечисленные симптомы следует обратить внимание, так как это может быть предвестником более тяжелых заболеваний – язвы желудка и поджелудочной железы, ожирения или анорексии.

Особенно проблемы с кишечником могут возникнуть в холодное время года, когда человек употребляет тяжелую калорийную пищу, тем самым организм защищается от холода. Но в итоге организм получает не только защиту в виде подкожного жирового слоя, но и различные заболевания кишечника, которому с каждой порцией жирной пищи тяжелее справляться со своей работой.

Чтобы кишечник работал, как говорится, по часам, следует прислушаться к некоторым правилам и строго их соблюдать. На первый взгляд эти пять правил могут показаться очень простыми, но к выполнению их нужно подойти со всей ответственностью, чтобы в будущем не почувствовать вновь эти проблемы.

  1. Сбалансированное питание. На это нужно обратить внимание в первую очередь. Как всем известно, ни в коем случае нельзя перегружать организм вредными продуктами: чипсами, сухариками, шоколадными конфетами и сладкой водой.
    Обязательно день нужно начать с завтрака, а в течение дня не перебивать аппетит сухомяткой. Питание должно быть небольшими порциями, разбитыми на 4-5 приемов пищи. На столе человека, страдающего проблемами с кишечником обязательно должны присутствовать растительная пища – яблоки, свекла, кислая капуста. В качестве небольшого перекуса перед сном лучше всего выпить стакан кефира. А утром, перед завтраком, придет на помощь растительное масло. Такой «бабушкин метод» очень эффективен, если пережевывать растительное масло (1 ст. ложку) в течение минуты, а потом выплюнуть.
  2. Достаточное количество минеральной воды. Не менее двух литров в день. Вода помогает разбухать волокнам клетчатки, тем самым усиливается перистальтика кишечника. Большую часть воды желательно выпить перед завтраком. И главное – вода должна быть без газа.
  3. Опорожнение кишечника по времени. Нужно завести себе привычку опорожнять кишечник в одно и то же время, а лучшее время для этого – утро.
  4. Занятия физкультурой. Если слабые мышцы передней брюшной стенки, то неминуемы проблемы с кишечником. Очень действенны занятия плаванием, езда на велосипеде или просто прогулка пешком. А небольшая пятиминутная зарядка утром только поможет держать Ваш кишечник в тонусе.
  5. Массирование ступней. Именно на подошвах ног находится множество биологически активных точек. Гимнастика ступней поможет нормализировать работу кишечника. Для этого нужно просто сесть на стул, взять круглую по диаметру палку и начинать ее катать ногами. А после такой процедуры хорошо выпить растительные комплексы: отвар ромашки или листьев сены. Эти травяные сборы в различных комбинациях можно сейчас найти в аптеках.

Проблемы с кишечником довольно неприятное заболевания, которые может привести к большим последствиям, чем кажется на первый взгляд. Поэтому соблюдая вышеперечисленные правила, можно раз и навсегда нормализовать работу кишечника и держать свой организм в тонусе!

Автор: Бутусов Дмитрий10.03.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения