Kakmed.com » Лекарственные растения

Чем полезна облепиха?

Наверное, каждый слышал словосочетание «облепиховое масло» и видел дивный колючий кустарник, облепленный мелкой ярко желтой ягодой. Это – облепиха. Еще каких то 30 лет назад, она была столь популярна в народе, что за медицинскими препаратами, которые изготавливали с ее добавлением, в аптеках выстраивались очереди. Облепиховое масло было, буквально, панацеей от всех болезней – и ожоги заживляет, и болезни горла лечит, и при болезнях пищеварительной системы помогает.
облепиха

Что можно сделать из облепихи

И действительно облепиха – удивительная ягода, в древности люди заметили, что лошади, наевшись ее ягод, выглядели намного лучше, затем ее в пищу стали употреблять и люди. Потом, в эпоху развития медицины облепиху как-то позабыли, хотя в китайских медицинских трактатах и по сей день встречается упоминание об облепихе, как о великолепной лечебной ягоде.

В 80-х годах прошлого века, врачи любили назначать облепиховое масло, буквально, от всех болезней. И не удивительно – дело в том, что эта маленькая ягода обладает широчайшим спектром полезных свойств. Есть в ней и витамины многих групп. Что интересно – витамина С в ней, намного больше, чем в лимоне. Так же она содержит более 15 наименований полезных микроэлементов.

Сегодня облепиху добавляют в компоты, с ней делают вино, а ее сок считается одним из самых лучших витаминных добавок в любое блюдо. Кроме того, облепиха является прекрасным природным красителем — те, кто любит использовать косметику, изготовленную в домашних условиях, очень часто используют облепиху, не только для полезности продукта, но и для обретения им прекрасного желтоватого цвета.

Облепиху можно заморозить и тогда она круглый год станет снабжать витаминами и полезными микроэлементами всю семью. В рацион детского питания стоит понемногу  добавлять эту ягоду – ведь для снабжения человеческого организма, дневной нормы витаминов и микроэлементов, достаточно съесть 100 грамм облепихи в день взрослому человеку.

Некоторые любят добавлять облепиховый сок в топленое сливочное масло – использование этого продукта так же окажет великолепное влияние на организм человека.

Заболевания, которые помогает вылечить облепиха

— Оказывается, не только ягоды, но и листья оказывают благотворное влияние на организм человека. Например, правильно заваренные листья облепихи, обеспечивает профилактику и лечение болезней опорно-двигательной системы.

— Профилактику и лечение гриппа и простуды также можно доверить этой солнечной ягоде. Ежедневное употребление столовой ложки ягод облепихи, позволит сохранить здоровье взрослому и ребенку круглый год.

— Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы или заболеваниями крови, следует включить в свой рацион питания блюда, приготовленные с содержанием облепихи.

— Полезно это растение не только применением внутрь. Издавна она способна улучшать внешний вид человека и с помощью наружного применения. Например, можно делать компрессы из листьев и ягод – и тогда это поможет снимать суставную боль.

— В косметической промышленности широко используют компоненты облепихи – шампуни, кремы для лица и укрепляющие средства для ногтей – в любом из этих средств, наличие облепихи пойдет на пользу человеку.

Таким образом, человечеству стоит вспомнить о лечебных и питательных ресурсах окружающей природы. Может быть, совершая профилактику заболеваний,  с помощью употребления в пищу облепихи – можно обезопасить себя и улучшить свое здоровье.

Кому нельзя есть облепиху?

Однако, у этой ягоды есть и противопоказания. Ни в коем случае облепиху нельзя кушать тем, у кого существуют любые заболевания поджелудочной железы. Расстройство желудка и склонность к нему – это противопоказание к приему облепихи. Свежая облепиха противопоказана людям, с болезнями мочекаменной системы. Это связано с тем, что в ее состав входят кислоты, что влияют на мочевую систему человека.

Автор: Natalija03.03.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения