Kakmed.com » Мать и дитя

Почему после рождения не раскрылись легкие у ребенка?

Ситуация, когда у новорожденных не раскрываются легкие, встречаются не так редко. Казалось бы, хорошие результаты обследования в течение всей беременности, отличное самочувствие будущей мамы, а через несколько часов после родов педиатр ошеломляет новостью, что легкие не раскрылись, и ребенку необходимо дополнительное лечение.
новорожденный

Патология, которая характеризуется полным или частичным не раскрытием легких у новорожденного, носит название ателектаз легких. Дословно «ателектаз» переводиться как неполное растягивание легочной ткани. При этом ткань легких остается спавшей, отчего становиться невозможным полноценный акт дыхания.

Причины ателектаза легких у новорожденных

Причины могут заключаться как в физиологической незрелости ребенка, так и наличия пороков развития, воздействия неблагоприятных факторов во время беременности. Наиболее частыми причинами не раскрытия легких являются:

  • Нарушение чувствительности дыхательного центра к повышению концентрации углекислого газа в крови.
  • Уменьшения синтеза суфрактанта – поверхностного вещества, который выстилает поверхность альвеол и препятствует их слипанию или замедление его активации. Эта причина чаще встречается у недоношенных детей и у доношенных, рожденных путем оперативного родоразрешения кесарево сечения.
  • Попадание околоплодных вод в дыхательные пути приводит к закупорке бронхиол мелкого диаметра, что становится причиной спадания альвеол.
  • Половые инфекции могут стать причиной патологии развития легочной ткани.

Классификация ателектазов новорожденных:

  1. Рассеянные ателектазы.
  2. Обширные ателектазы, которые в зависимости от количества вовлеченных в патологический процесс сегментов могут быть  сегментарные и полисегментарные.

Симптомы ателектаза

При ателектазе обеих легких симптомы дыхательной недостаточности проявляются сразу при рождении. Это проявляется в виде отсутствия первого крика, синюшности кожных покровов, парадоксального ритм дыхания и увеличения его частоты.

При поражении части легкого дыхательная недостаточность может проявиться не сразу, а спустя несколько часов после рождения.

При рассеянном ателектазе на стороне поражения отмечается уплощение грудной клетки, отсутствие дыхательных движений и западение грудины. При аускультации выслушивается крепитации в пораженном легком и участки немых зон.

Из-за уменьшения объема легочной ткани могут смещаться органы средостения, в том числе и сердце с магистральными сосудами. При этом дыхательная недостаточность будет сочетаться с симптомами сердечной недостаточности.

Диагностика

При появлении признаков дыхательной недостаточности необходимо провести рентгенографию в прямой и боковой проекциях, для лучшей визуализации легочной ткани.

Тактика лечения ателектаза легких у новорожденных

При выраженной дыхательной недостаточности проводиться интубация ребенка и искусственная вентиляция легких с постоянной подачей кислорода. Дальнейшая тактика зависит от причины развития ателектаза: введение препаратов стимулирующих секрецию и активацию суфрактанта, антибактериальная и гормональная терапия. Дополнительно назначаются сердечные препараты, витаминные комплексы, препараты для улучшения трофических и метаболических процессов в организме новорожденного.

Прогноз зависит от причины ателектаза, объема «выключенной» из акта дыхания легочной ткани, ответной реакции организма на проводимую терапию.

Автор: Olga77724.01.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения