Kakmed.com » Питание

Чем полезна аскорбиновая кислота?

Аскорбиновая кислота самый популярный витамин из всех существующих. Он не вырабатывается нашим организмом и не накапливается, поэтому необходимо ежедневно употреблять продукты, которые содержат аскорбиновую кислоту.

Витамин С укрепляет иммунитет, предотвращает простудные заболевания и ускоряет процесс выздоровления, укрепляет кровеносные сосуды, необходим для здоровья дёсен, зубов и костей, улучшает усвоение железа, а также является мощным антиоксидантом в комплексе в витаминами Е и А.
Ещё в 1742 году замечено, что лимоны помогают предотвратить и вылечить цингу — болезнь, от которой страдали в основном моряки в далёких странствиях. Но только в 1928 году было установлено, что целебным компонентом лимонного сока является витамин С.
Аскорбиновая кислота является растворимым в воде витамином, поэтому сохраняется в организме 7-12 часов после попадания. Если с пищей обеспечивается около половины потребности, то симптомы проявляются буквально через месяц, намного быстрее, чем при дефиците жирорастворимых витаминов. Кстати, курильщикам из-за нарушения всасываемости требуется повышенная доза аскорбинки, также снижают усвоение аскорбиновой кислоты алкоголь, оральные контрацептивы и аспирин. Кроме того, увеличивают расход аскорбиновой кислоты, физиологически обусловленные процессы: беременность, лактация, стресс, напряженная работа, период восстановления после перенесенных заболеваний.

При дефиците витамина C повышается риск инфаркта, катаракты и уменьшается продолжительность жизни, а также кожа становится сухой и шероховатой, бледной, сухой, тонкой. Усиливается проявление морщин; появляются микрокровоизлияния на теле.

Активность витамина С проявляется во всем организме. Он помогает укреплять капилляры (мельчайшие кровеносные сосуды) и клеточные оболочки, а также необходим для формирования коллагена — белка соединительной ткани. Благодаря этим свойствам витамин С предотвращает подкожные кровоизлияния, ускоряет процессы выздоровления и укрепляет связки, соединяющие кости друг с другом, и десны. Он так же участвует в формировании гемоглобина в эритроцитах и способствует усвоению организмом железа, содержащегося в продуктах питания.

Источниками витамина С служат: болгарский и горький перец, брокколи, тёмная листовая зелень, клубника, апельсины и цитрусовые, помидоры, дыни, киви, другие овощи и фрукты.
Но как и любым лекарством витамином С нельзя злоупотреблять, могут быть побочные действия: головная боль, чувство усталости, бессонница, спазмы желудка, тошнота и рвота.

Автор: irenenm2_05.11.2010

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения