Kakmed.com » Питание

Как снизить аппетит?

Способы снижения аппетита всегда вызывали интерес у женщин. Многие источники рекламируют огромное количество изнуряющих диет, которые в конечном итоге приводят к стрессовым состояниям и различным заболеваниям. Кроме того, давно было доказано, что килограммы потерянные таким путем, обязательно вернутся.

переедание

Поэтому главным в решении этой проблемы является не поиск супер-диеты, с помощью которой можно сбросить 7 кг за неделю, а умение контролировать свой аппетит. Для многих эта задача является невыполнимой. Но добиться этого совсем несложно, если придерживаться определенных рекомендаций.

Способы снижения аппетита

В первую очередь нужно увеличить количество поступающей в организм воды. При этом лучше всего пить минеральную воду без газа. При этом происходит не только эффективное снижение аппетита, но и улучшение работы пищеварительного тракта. Однако пить воду следует перед едой. При этом процесс пищеварения будет протекать более активно. Кроме того, желудок будет частично наполнен и, благодаря этому ощущению, аппетит будет несколько ниже.

Важным условием снижения аппетита является полный отказ от приправ и частичный – от соли. Эти вещества оказывают стимулирующее действие на слизистую оболочку желудка, который, в свою очередь, начинает активно выделять дополнительный желудочный сок. В результате организм будет требовать увеличенный объем пищи для его нейтрализации.

Одним из самых приятных способов снижения аппетита является всеми любимый шоколад. Для этих целей следует выбирать горький черный шоколад. Другие сорта шоколада будут производить обратный эффект. Такой шоколад следует держать во рту до его полного рассасывания.

Для снижения аппетита также рекомендуется употреблять большое количество фруктов. Этот совет относится, прежде всего, к тем, у кого наблюдается психологическая зависимость от еды. Таким людям очень трудно находиться длительное время без еды, и поэтому фрукты и овощи будут для них выходом из сложившейся ситуации. Кроме того, такая пища содержит огромное количество минералов и витаминов, и поэтому она пойдет только на пользу.

Существует большое разнообразие трав, которые помогают значительно уменьшить чувство голода. Самыми известными из них является шалфей, крапива и цитозира. Применять их следует с осторожностью. Так, например, цитозира не рекомендуется людям, для которых вредно избыточное количество йода. Шалфей относится к фитоэстрогенам, и поэтому его нужно с осторожностью применять тем, у которых в крови повышенный уровень эстрадиола.

Как не наедаться на ночь?

Еда на ночь – для многих является огромной проблемой. Кроме физической нагрузки полный желудок доставляет и психологический дискомфорт. Кроме того, наш организм обладает удивительным свойством вырабатывать аминокислоты лизин и аргинин, которые способствуют синтезу гормона роста, именно в ночное время. А этот гормон способен расщеплять жировые клетки, отдавая запас энергии. Лизин и аргинин входят в состав молока. И если на ночь выпить стакан молока, можно активизировать синтез этого гормона, и при этом утолить чувство голода.

Лекарственные средства, уменьшающие аппетит

Некоторым людям снизить аппетит не помогают стандартные диеты и продукты. Для них можно предложить использование медикаментозных препаратов, снижающих аппетит. К таким препаратам относятся препараты, содержащие серотонин и адреналин. Эти вещества действуют возбуждающе на нервную систему, и человек на некоторое время забывает о еде. Однако следует знать, что эти лекарственные средства имеют побочные эффекты, которые не лучшим образом могут сказаться на вашем здоровье.

Автор: Ангелина Павлова16.07.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения