Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как народными средствами излечить стрептодермию?

У ребёнка довольно часто появляются прыщики возле рта, говорят это стрептодермия. В поликлинике рекомендуют мазать эти прыщики аптечной розовой жидкостью, но ведь не хочется девочке ходить в таком виде. Какие народными средства помогут излечить стрептодермию, подскажите? А ведь руки моет постоянно, чистюля. Просто поражаюсь, — от чего это возникает?

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито14.05.2013
комментариев 14 »
  • Виктория:

    Прежде всего нужно обратить внимание на пополнение организма ребенка витаминами, лучше если это будут морсы и свежеотжатые соки. А ранки можно присыпать «самодельной» присыпочкой, сделанной из коры и сухих листьев дуба, измельченных в порошок.

  • Екатерина:

    Стрептодермия у ребенка говорит о том, что у нее пониженый иммунитет и нарушено кровообращение. Для лечения нужно сначала поддержать организм внутренне — укрепить иммунитет, а это правильное питание, кушать побольше овощей и фруктов. Ну, а внешне, подсушивайте отваром ромашки участки кожи, которые поражены, и потом смазывайте попеременно медом. И обязательно соблюдайте правила личной гигены, но водой протирать нежелательно, моно тем же настоем ромашки пользоваться.

  • liqerr:

    Сейчас наступает лето и можно без труда найти молодые грибы — дождевики. Сделайте из них кашицу и применяйте в виде примочек.

  • Виктор:

    Возьмите сухую траву тысячелистника, одну столовую ложку на стакан кипятка. И в водяной бане нужно подержать минут 20-30, потом процедите полученное средство, и раза два три обработайте пузырьки, должно всё пройти.

  • Анастасия:

    Стрептодермия — это инфекция. Значит инфекцию вы занесли. Вроде бы это стрептококк. Розовой жидкостью, как вы говорите, мазать нужно, она обеззараживает, осушает. А из народных только ромашка и календула, да и то чаем во внутрь.

  • Lubimka:

    Обязательно лtчите так как эти прыщички очень разбрасывает по телу, попробуйте делать примочки с хлоргексидином. Проконсультируйтесь с врачом возможно вам подскажут мази, крема или выпишут растворы которые готовятся по рецепту (они прозрачные).

  • ole4kina:

    Вообще-то единственно действенным методом лечения стрептодермии как раз и является фукарцин (розовая жидкость). Но можете попробовать смазывать пораженные участки маслом чайного дерева.

  • Elivanch:

    Если стрептодермия появляется часто, то у ребенка снижен иммунитет, не хватает витаминов. Появившиеся ранки все таки надо лечить аптечными средствами, а не народными, это инфекционное заболевание и примочки из трав не помогут.

  • Dr. Pepper:

    Простое и доступное средство. Пенициллин и зеленка берутся в равных пропорции один к одному. Нанести на попраженные участки кожи семь раз в день. Через два дня на пораженных местах образуются коросты, которые отпадут на четвертый день. Но будьте готовы проявить настойчивость, поскольку процедура весьма болезненна для самого ребенка.

  • Gala:

    У нас была эта проблема, когда дети были маленькие. Тогда ребенка положили в стационар на 45 дней, лечили антибиотиками, кажется гризеофульвин, мазали мазью пораженные места. Потом мне сказали,что от этого можно было избавиться, пользуясь настойкой из молодых грецких орехов (недозрелых). Если честно, я сама предпочитаю обращаться к специалистам, и прислушаться к их мнениям и рекомендациям.

  • Ирина:

    Я бы посоветовала все же уточнить диагноз. Исключить герпес и другие вирусные заболевания. Стрептодермия действительно очень быстро распространяется на другие участки тела, а в Вашем случае локализация четкая. Если причина бактериальная — нужны антибиотики и укрепление иммунитета, если вирусная — совершенно другие препараты и тот же иммунитет. Информативным был бы посев выделений из элементов сыпи.

  • Анжела:

    Если точно это стрептодермия. Народные средства не дают сто процентную гарантию, а затягивать с лечением эту болезнь нельзя. Я вам посоветую геоксизоновую мазь, стоит дешева пару раз помажьте и все. У сына было в армии станком занес все лицо обкидало 2-3 раза помазал и забыл.

  • Margo:

    Диагноз «стрептодермия» поставлен врачами? И они не назначают ничего, кроме как «мазать», то есть подсушивать симптомы? Странно. Розовая вода из аптеки не уничтожает возбудителей инфекции. А для поднятия иммунитета у ребёнка используйте настои и соки из солидаго, донника, манжетки, мокрицы. Чтобы организм сам сопротивлялся и противостоял коккам.

  • Olga:

    При стрептодермии рекомендуют применять наружно настои фиалки, чистотела, цветков календулы в сочетании с клевером, шалфея и др. Также используют фитосборы, содержащие листья одуванчика, крапивы, траву череды, вероники лекарственной и др.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения