Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему температура тела постоянно ниже положенного уровня?

Уже несколько лет подряд температура моего тела в нормальном состоянии составляет 35,4 – 35,6 градусов. Не знаю, когда и почему это случилось, но знаю точно, что раньше у меня была нормальная температура тела, как и у всех – 36,6. А теперь даже если я болею простудными заболеваниями и чувствую, как горит тело и ноют кости, меряю температуру, а там едва до 37 доходит. Что может быть причиной этому? Участковый терапевт на профосмотре на эту информацию вообще никакого внимания не обратила и в карточке записала, что все в норме – 36,6, хотя это не правда.

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито02.04.2013
комментарий 21 »
  • Дмитрий:

    Вообще-то 35,6, это около нижней границы нормы, то есть норма в принципе и есть, а 36,6 — просто усреднённая. Но раз уж у Вас раньше была постоянная 36,6, то возможно (но не обязательно) что-то в организме произошло. Что, сказать без обследования просто невозможно, понижение температуры могут вызвать очень уж разные факторы и болезни, начиная от нехватки витаминов и заканчивая СПИДом (только не пугайтесь).

    Но первое что хотелось бы узнать у Вас, это в каком возрасте произошло изменение? Если возраст подростковый или пожилой, то возможно это гормональная перестройка так влияет.

  • вера:

    Температура тела здорового человека колеблется в пределах 35,5 — 37,4, в течении дня. Обычно утром она снижена, а к вечеру поднимается. Так, что у Вас все нормально, нечего переживать.

  • Egor:

    Купите нормальный термометр!

  • Вова:

    А есть какие-нибудь симптомы сухая холодная кожа, сильная сонливость, да может с градусником точно что-то не так, купи новый проверь, или возьми у соседей…

  • svetik:

    А может у вас просто упадок сил, от этого тоже может температура тела немного понижаться. Еще такое может быть, когда гормональный перестрой в организме. Я бы на вашем месте сдала анализы, а тогда бы переживала, может у вас все в норме.

  • Анастасия:

    Нужно смотреть не на показания термометра, а на общее состояние организма. Если вы чувствуете себя хорошо, и анализы в норме, то причин для волнения нет.
    Принимайте витамины и настойку эхинацеи и всё будет как нужно.

  • Ludokk:

    Я так думаю, важнее самочувствие, чем показатель термометра. Если всё хорошо со здоровьем, не надо волноваться. Возможно, это особенность Вашего организма.

  • Алексей:

    Здесь причиной могут быть множество факторов, некоторые из них, и самые главные, это слабый иммунитет, и болезни эндокринной системы. Советую Вам обратится к врачу, и не откладывая. У Вас в организме, что — то не так.

  • Наталья:

    Низкая температура тела может индивидуальной особенностью, или указывать на низкий иммунитет.
    У меня тоже так было раньше. Когда пролечилась у гомеопата, то температура вернулась к прежним показателям выше 36.

  • Lubimka:

    Временное понижение температуры возможно после болезней, операций, переутомления, в таких ситуациях всё со временем восстанавливается и не требует обращение к врачу. Но длительное понижения температуры — это следствие определённых процессов в организме человека. Причиной понижения температуры может быть инфекция, нарушения эндокринной системы, заболевания головного мозга, низкий гемоглобин, интоксикация, воспалительные процессы. Поэтому Вам необходимо провести обследование что бы выяснить причину и начать необходимое лечение.

  • Vlad:

    Специалисты утверждают, что такая температура укладывается в рамки медицинской нормы. Я был знаком с людьми, у которых была температура ниже 35 градусов, но никакой патологии у них не было выявлено.

  • Vlad37:

    Это особенности Вашего организма и ничего более. У меня, например, тоже бывает пониженная температура и довольно часто. Раньше беспокоился, а теперь отношусь к этому нормально.

  • Оксана:

    Иногда температура понижается из-за снижения функции щитовидной железы. Чтобы исключить это нарушение, обратитесь к эндокринологу и сдайте анализы на гормоны.

  • Ирина:

    Если Вы себя хорошо чувствуете, то не стоит обращать на это внимания. Тем более, что ваша температура тела не намного ниже нормы. Это просто особенности организма.

  • mashamasha:

    Я бы вам посоветовала обследоваться, как-то это все подозрительно. Обратитесь к другому врачу и посоветуйтесь с ним, что это может быть и какие анализы нужно сдать. Ведь здоровье — самое главное, лучше с этим не шутить.

  • Анастасия:

    Думаю Вам не стоит переживать по этому поводу, так как это скорей особенность организма, а не что то неправильное, у меня например наоборот 37 нормальная, я ее не чувствую, а вот когда 39, то уже немного плоховато.

  • Александр:

    Здорово не печальтесь. Я, например, в этом вопросе ваш коллега. Главное, Чтобы чувствовали вы себя при этом нормально. Я давно уже «не парюсь» по этой проблеме.

  • Tess:

    Если вы также себя чувствуете, как и раньше, но температура на градус меньше — то есть такое подозрение, что вы начали пользоваться электронным термометром. Если он не ультразвуковой, а обычный — то и показатели его в среднем ниже на градус. Чтобы они были правильными, надо подержать зажатой подмышку в течение пяти минут, а уже потом мерить там температуру электронным термометром.

  • Олег:

    Мне38 лет.Уже более 10 лет наблюдаю у себя в среднем температуру 35.Вроде особых потологий и болезней нет.

  • Лилия:

    здравствуйте моему ребенку 9 лет после перенесенной ангины температура колеблется от 35,6-36,7 уже вторую неделю это нормально или нет?

  • Павел:

    У меня постоянная температура тела 35.6! Лет 15 уже так!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения