Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Нужно ли удалять полип?

Когда на рентгене вдруг увидела кисту в носу, испугалась и помчалась на компьютерную томографию. Та определила полип. Жалоб никаких нет: ни насморков, ни боли, дыхание нормальное. Откуда только взялся? Нужно ли удалять полип и какой метод лучше выбрать?

На этот вопрос есть 10 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6626.03.2013
комментариев 10 »
  • Iren_13:

    Сначала нужно попробовать лечение, а потом уже решать вопрос об операции. сходите к аллергологу, возможно причина в аллергии на что-либо! Можно попробовать рецепт: смешать в равных частях цветки ромашки и траву чистотела, 1 ст.л. смеси залить стаканом кипятка, настоять 6-8 часов, процедить и принимать по 1 ст. л. за 30 минут до еды. Курс месяц.

  • Дмитрий:

    Появиться полип мог по многим причинам, начиная от обычной аллергии и заканчивая нарушением обмена веществ. Обычно полипы в носу рекомендуют удалять, только если они сильно мешают дышать или серьёзно воспалены.

    В Вашем случае, пока что операция не нужна и возможно вообще никогда не понадобится. ЛОР-врач должен был об этом сказать и назначить консервативное лечение. Если Ваш врач этого не сделал, то просто обратитесь к другому.

  • yulya095:

    Очень часто полипы появляются после длительного ринита аллергического характера, который вы могли принять за обычную простуду. К наличию полипа нужно отнестись очень серьезно, особенно весной, ведь скоро начнется период цветения, что может усугубить данную проблему. Вам надо обязательно проконсультироваться в хорошего специалиста в данной области, ведь хотя полипы — это доброкачественные новообразования, но при продолжительной болезни и без правильного лечения может образоваться даже злокачественная опухоль. От традиционного медикаментозного лечения полип никуда не денется, и со временем может начать беспокоить и расти дальше, лучше всего провести эндоскопическое удаление полипа (это менее травматично чем удаление полипа петлей), а затем комплексное противорецидивное и иммунопрофилактическое лечение с обязательным выявлением всех опасных для вас аллергенов, чтобы это снова не повторилось в будущем.

  • Юлия:

    Причин может быть много, от аллергии до грибковой инфекции, нарушения работы арахидоновой кислоты. Лечит нужно обязательно, иначе будет только хуже. Лечат сначала консервативным методом, потом уже прибегают к операции.

  • Elivanch:

    Полип — это доброкачественная опухоль. Он как мина замедленного действия: сегодня не причиняет никаких беспокойств, а без должного лечения может привести к бронхиальной астме или перерасти в злокачественную опухоль. Только врачи могут вам сказать, надо ли удалять полип незамедлительно или возможно медикаментозное лечение.

  • Жанна:

    Я столько слышала про эти полипы… Что не дай Бог если у меня и обнаружат, то даже не знаю что и делать…..Но удалять очень боюсь. Лучше лекарства попить, ну или народные средства

  • Анастасия:

    Это сейчас жалоб нет, а вот не дай бог подцепите гайморит, или еще что, то жалобы будут и еще какие. Сама в такой же ситуации была. Полип однозначно нудно удалить.

  • Duovitus:

    Тем не менее не, даже учитывая, что полип Вам не мешает, всё же лучше проконсультироваться со специалистом на тему его удаления, так как в будущем мелкая проблема, может обернуться чем-то очень серьёзным.

  • glatok:

    У моего брата была такая же проблема.Полип сначала не мешал, а потом стало труднее дышать, нос постоянно закладывало.После долгих раздумий он согласился на удаление.Сейчас отлично себя чувствует, а операция не такая болезненная, как он ожидал.

  • Андрей:

    Если полип одиночный, и как в вашем случаи, т.е без особых симптомов, то пока можно только наблюдать на предмет динамике роста полипа. Ну а если у вас появятся симптомы, например когда закладывает одну из ноздрей, то удалять обязательно! иначе запустите процесс, и тогда будет сложнее удалять. Удалять можно разными методами, но лучше всего лазарем такой метод менее травматичный.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения