Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вылечить фиброаденому в груди?

Мне 40 лет. В 20 лет в груди обнаружили фиброаденому — уплотнение, в то время делали маммографию, УЗИ, брали пункцию. В итоге, диагноз подтвердился – доброкачественная опухоль. Тогда предложили сделать операцию, вырезать сектор груди, но я отказалась. Она, конечно, меня беспокоит: периодически покалывает, но не критично, во всяком случае, обезболивающие по этому поводу не принимаю. Врачи и сейчас никакого лечения не предлагают, только операцию. Хотя понятно, что гормональный фон нарушен и из-за этого фиброаденома в груди, к тому же есть еще и миома и надо как-то лечить. Но за 20 лет наша медицина в этом вопросе абсолютно не продвинулась. У кого есть такая же проблема и кто посоветует правильное лечение фиброаденомы в груди? Буду благодарна и за методы народной медицины.

На этот вопрос есть 10 ответов. Посмотреть »
Автор: Helenmod19.02.2013
комментариев 10 »
  • Fullangel:

    Как по мне то на некоторое время, просто следить за ней. Если она не беспокоит и не растет, её трогать не нужно.
    Опухоль имеет капсулу, ткани она просто вытеснила, ее можно удалить без резекции сектора груди.

  • Ирина:

    Доброкачественная опухоль допустима до определенных размеров. Далее может быть перерождение в злокачественную опухоль, а это уже слишком серьезно. Лучше удалить пока не поздно. А вообще можно для профилактики пользоваться БАДами Индол плюс. Можно дважды в год пропивать очищающий сбор-ромашка, крапива и чистотел в равных пропорциях смешать и заварить одну столовую ложку смеси стаканом кипятка в термос. Принимать раз в сутки.

  • Лариса:

    Если фиброаденома не беспокоит, не увеличивается в размере, лучше ее не трогать. Чистотел тоже не рекомендую, так как он относится к ядам и может вызвать серьезные проблемы с печенью. Самое лучшее решение- это обследование 2 раза в год и наблюдение самостоятельно ежедневно.

  • tanushik_u:

    Советую вам обратиться за помощью к хорошему травнику. У такого моя мама миому вылечила, которая разрослась на гормонах. Гормоны кстати, прописывали для лечения полипов и эндометрии.

  • Мария:

    В 2001-м году у меня тоже обнаружили фиброаденому. Но прооперироваться я сразу же решилась и вам очень советую. Просто моя подруга тянула с операцией, тянула, и умерла от рака груди. Если уплотнение небольшое, то удаление его на форме груде не отразится, швы сейчас делают прекрасные косметические. Затратите примерно дней десять и потом никаких переживаний. А травить себя БАДами не вздумайте, от них вред один!

  • Тори:

    У моей подруги десять лет назад обнаружили фиброаденому в груди, также предложили удалить, она отказалась. Делает УЗИ раз в год, фиброаденома не увеличивается в размерах. Пропивала БАДы, толку никакого, сейчас не лечится ничем. Совершенно не обязательно доброкачественная опухоль перейдет во что-то другое.

  • ZPavel:

    По мнению специалистов маммологов фиброаденома сама не рассосётся, единственный метод удаления это операция. Абсолютными показаниями являются резкий рост (в 2-3 раза за 4-5 месяцев), и подозрение на злокачественность. Так как опухоль гормонзависимая, то обязательно надо найти причину. Пройти обследование у гинеколога и эндокринолога, чтобы после операции не возникло нового очага.

  • Адриана:

    Фиброаденома медикаментозному и, тем более, лечению травами не поддается, поэтому врачи во избежание рисков и рекомендуют хирургические методы. Если вы уверены, что перерождение в тканях никогда не наступит ( интересно, как можно быть в этом уверенным? ), то можете, конечно, ничего и не предпринимать. Постарайтесь хотя бы нормализовать гормональный фон и просто наблюдайте за новообразованием.

  • Анка:

    Не могу понять, почему вы исключаете хирургическое вмешательство? Вы же себя избавите от вероятности получить онкологическое заболевание. Лечения и не будет. Тем более вы уже столько ходите с этим.

  • Галина:

    Прополис,пчелиный яд. И ОБЯЗАТЕЛЬНЫ мероприятия по укреплению иммунитета.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения