Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Резь в глазах после сна.

Когда просыпаюсь и пытаюсь открыть глаза, испытываю боль, режущее ощущение в глазах. Приходится сначала ещё сильнее зажмуриться, потом потихоньку снова открывать глаза. В уже открытых глазах рези нет.

Такие ощущения бывают раза 2 в неделю, но время от времени, не строго периодически. А в целом глаза нормальные, не гноятся, не слезятся. Так что же это? Как избавиться?

На этот вопрос есть 18 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6620.02.2013
комментариев 18 »
  • наташенька:

    У меня так стало после лазерной операции на глазах. Это бывает при сухом воздухе. Попробуйте после сна закапать капли «систейн» искуственная слеза.

  • Марина:

    Прежде всего нужно выяснить причину, может вы просто сутками сидите за компьютером и глаза от этого сильно устают и воспаляются. Я в таком случае делаю примочки из ромашки, очень хорошо помогают. Но прежде чем заниматься самолечением обязательно обратитесь к офтальмологу, ведь с болезнями глаз шутить нельзя.

  • Natasha:

    Вполне возможно что у вас конъюнктивит, вызванный долгим просиживанием перед компьютером. Попробуйте меньше напрягать зрение, делать упражнения для отдыха глаз в течение дня. Есть такие капли «Визин», попробуйте их, они снимают напряжение.

  • Наталья:

    Похоже на переутомление глаз. Для того чтобы исключить осложнения, лучше сходить на прием к окулисту. Проверить глазное дно. Вдруг у Вас проблемы с сосудами и нервами, иннервирующими глаз.

  • Ludokk:

    Лучше сначала сходить к окулисту и проверить глаза. Возможно,это происходит действительно из-за действия компьютера. Но обычно глаза успевают за ночь отдохнуть. Можно накладывать вечером пакетики спитого чая на глаза.

  • Ирина+Р.:

    Это обычное недосыпание. Нужно найти время выспаться, восьми часов в сутки будет достаточно. Если спать меньше, организм протестует, отсюда и резь в глазах.

  • Юлия:

    Причин может быть много.От конъюнктивита,инфекций в глазу(глаз слезятся,красные,плохо воспринимают яркий свет) до обычной усталости.Попробуйте больше спать.И делайте гимнастику для глаз(вверх-вниз,в сторону,круговые движения,фокусирование на точку).

  • катерино4ка88:

    Можно конечно посоветовать вам от рези в глазах какие-нибудь капли, но они не лечат, а только дают временный эффект. Лучше всего, обратитесь к офтальмологу, он вам поможет. Причины могут быть абсолютно разными: усталость, недосыпание, конъюктивит, обветривание и другие. Каждый случай нужно рассматривать отдельно, и для каждого — есть свое лечение.

  • Elivanch:

    Описанные вами симптомы очень похожи на синдром сухого глаз. Хотите избавиться от этого? Тогда за 2-3 часа до сна не сидите перед компьютером и не смотрите телевизор. Воздух в комнате должен быть не сухой, а сейчас без увлажнителя воздуха это непросто сделать, ведь работает центральное отопление, окна закрыты.

  • Lubimka:

    Эта проблема сейчас очень распространённая и называется «синдром сухого глаза». Причиной данного синдрома является не только сидение за компьютером, но и кондиционеры, травмы века, некоторые медикоменты (контрацептивы, антидепрессанты). Помочь себе можно используя препараты, которые заменяют слезу. Но, в первую очередь лучше обратиться к врачу, что бы исключить другие возможные причины Вашей проблемы.

  • Марочка:

    Такая же проблема была плюс ношение контактных линз (от них вобщем-то и была проблема с глазами). я спаслась глазным гелем Корнерегель, восстановил оболочку глаз, прошел весь дискомфорт — ни рези, ни красноты, ни желания потереть глаза. и линзы ношу без проблем.

  • коля:

    У себя такое стал замечать после лазерной коррекции зрения.Бул у окулиста, сказали, что все нормально.

  • Нонна:

    От линз проблемы с глазами могут быть, если линзы не подходят. У меня такое тоже было первое время, когда только начинала носить линзы, пока наконец-то не выбрала подходящие линзы (Biotrue ONEday) с содержанием влаги как у роговицы глаза. Тогда и смогла забыть что такое сухость глаз.

  • Ирина:

    Нонна, согласна. Линзы нужно тщательно подбирать, чтобы потом не мучиться и зрению не вредить. Но даже с подходящими линзами иногда проблемы бывают, особенно первое время, пока приноравливаешься их одевать. А чтобы роговица глаза не воспалялась при повреждении линзами, лучше корнерегель капать — он ускоряет заживление роговицы глаза. Сама им периодически пользуюсь, здорово выручает.

  • Марияи:

    Причин может быть очень много такого явления. С глазами шутить не стоит. Лучше обратитесь к окулисту. Мне от рези хорошо помогли капли визомитин. Не только облегчили, но и убрали ее. У меня был ссг. поэтому вначале надо установить причину.

  • Гретта:

    Я вот соглашусь с Ириной насчет Корнерегеля — отлично средство. Особенно для тех, кто линзы носит — палочка-выручалочка прям. Даже хорошими и правильно подобранными линзами мы травмируем роговицу, ежедневно надевая и снимая линзы, а Корнерегель здорово и быстро заживляет и восстанавливает роговицу. Не раз меня уже выручал в таких ситуациях.

  • Olesya:

    У меня тоже бывает резь в глазах, но не только после сна, больше на работе, особенно когда долго за компом работаю. Я сейчас еще начала носить контактные линзы, может еще они усугубляют, но отказываться от них не хочу, плюс очень сухой воздух, может тоже покапать пора что-то.

  • Ромашка:

    Olesya, раз вы начали носить контактные линзы, тогда надо не просто увлажнять глаза, но и регулярно заживлять роговицу, т.к. она все равно травмируется, вы этого не замечаете, а дискомфорт в глазах как раз об этом и свидетельствует. Я тоже через это прошла в начале ношения линз. Хорошо комплексный уход делать: я тоже Корнерегель использую, чтоб подлечить травмированную поверхность глаз (перед сном, как линзы сниму). А на работе держу капли глазные Артелак Всплеск, они отлично увлажняют – там гиалуроновая кислота в составе. Если очень сильно сушит глаза, то для частого применения можно Артелак Баланс взять, там в составе еще и протектор и витамин В12.Ухаживайте за глазами, тогда и ношение линз будет в радость.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения