Kakmed.com » Новости медицины

Президент подарил мне руку!

Ланкийская студентка-юристка выпускного курса университета Коломбо Ачала Приядаршини упала с лестницы в своем доме в Урубокке и повредила руку. Отец и домашние стали возить 24-летнюю девушку по больницам, где их раз за разом врач за врачом «отфутболивали» и, наконец, только на следующий день наложили гипс — и сразу же слишком туго. Операцию, сказали, делать не будут. Чтобы девушка не кричала от боли, сделали ей усыпляющий укол. Через два дня пальцы рук у Ачалы сделались голубыми. Допустившие оплошность врачи из больницы «Матара» поспешили перевести пострадавшую в Национальную больницу в Коломбо. Спасать руку было поздно, все нервы в загипсованном участке к тому времени погибли, так что спустя еще три дня руку пришлось ампутировать выше локтя. Это случилось 23 января.

Девушке надо было готовиться к выпускному экзамену, который состоится на ее курсе в мае. Ее отец обратился в министерство здравоохранения Шри-Ланки, а история о врачебной халатности стала достоянием масс и не только их. Президент страны Махинда Раджапаксе, который рассчитывает управлять островом долго, сам в молодости был юристом, поэтому трагедия студентки не могла не задеть струн души президента. Раждапаксе распорядился так, чтобы в главную клинику Шри-Ланки, где лежит Ачала Приядаршини, пришли армейский генерал-майор и представитель компании Отто Бокк, которая выпускает протезы, чтобы передать больной от главы государства искусственную руку за 3,5 миллиона рупий (примерно 27 тысяч долларов). Армия здесь притом, что что в Шри-Ланке государство закупает протезы конечностей только для военных. Гражданским лицам приходится покупать их за свои деньги. Для президента Раджапаксе, как сообщают СМИ, важным было именно то, что на помощь первой пришла армия. Поэтому его приказ был выполнен за час.

Не упустил возможности для пиара и главный политический противник Раджапаксе, лидер ланкийской оппозиции Ранил Викремесинге, который побывал в гостях у Ачалы днем ранее, но без руки.

Армейский протез студентка-юристка наденет не ранее, чем через две недели.

Автор: ГЧ31.01.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения