Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Чем НАМ грозят новые правила для работников общепита?

Узнала, что по новым правилам владельцам кафе и ресторанов не обязательно иметь разрешение от санитарной службы, а их работникам — санитарные книжки. То же коснётся кухни детсадов, киоски с «перекусом» и пр. Если раньше, когда это было обязательным условием для работы в системе общепита, нас то и дело травили, то что же будет сейчас?!

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6628.01.2013
комментариев 17 »
  • Ирина:

    Ничего хорошего из этого не получится. Антисанитария станет еще более распространенным явлением. Участятся случаи отравления и кишечных заболеваний.

  • Леля:

    Ничем хорошим это нам не грозит. Хотя, надо признать, что у половины работников общепита и сейчас санитарные книжки не настоящие, а купленные, и никто из них анализы не сдавал (в лучшем случае рентген).

  • Татьяна:

    Даже тяжело себе представить все последствия подобных нововведений в детских учреждениях: садиках и школах. Надеюсь, что этого не произойдет.

  • Duovitus:

    Если честно, сложно понять, почему хотят сделать именно так. Получается, что риск подцепить болезнь в местах общепита возрастает многократно. Наверно, в этом случае, лучше, по возможности, воздерживаться от питания в таких местах.

  • Владимир37:

    Да ничем это не грозит. Не секрет, что санитарные книжки уже давно продаются и покупаются. Некоторый шум поднимается после очередного ЧП, да и то если оно случилось в детском учреждении. А потом все стихает.

  • Алексей:

    Ничем хорошим это конечно не закончится. Дело в том, что подцепить какую нибудь болезнь в кафе и ресторанах станет намного проще. У нас все пустили на самотек, как всегда, да это и не удивительно.

  • Anat:

    Давно нужно было поубирать, если раньше и было это обязательным условием для работы в общепите, то сейчас это дополнительный заработок для врачей. Моя родственница работает в магазине, так они все никогда, ничего не проходят — определенная такса и все готово. А как то я позвонил, через знакомых врачу, что бы узнать про медкомиссию будущему автомобилисту, так мне сразу сказали цену и ничего не нужно проходить. Да и еще сказала. что любую медкомиссию сделает, хоть для космонавта. Так что везде такса.

  • Александра:

    Всё будет как и прежде, нам остаётся надеяться только лишь на порядочность работника. А вот для работников изменится — всё станет проще, и не исключено, что действительно больные люди «ПОПРУТ» в общепит работать.

  • ася:

    Ничего хорошего не будет. Теперь на работу могут устроится все кому не лень. И это прямой путь к увеличению кишечных инфекций. И никто не будет виноват — закон этого не предусматривает.

  • Дарья:

    Очень интересно разделились мнения в комментариях)
    Одни пишут, что все это крайне страшно, а другие, что так оно всегда и было.
    Если честно, оба варианта пугают… Если раньше нам хотя бы говорили, что все в порядке, то теперь гос-во даже не собирается успокаивать своих граждан? Печально…

  • Lubimka:

    Если быть честными, то по сути уже давно все санитарные книги покупают и то что происходит в сфере общепита, торговли, детских учреждений — просто ужас. Условия хранения, реализации продуктов желают быть лучшими. Кроме кишечной палочки можно заразиться гепатитом, туберкульозом и т.д. Что бы исправить эту обстановку в первую очередь нужно дать возможность проверяющим инстанциям проводить проверки без предупреждений. Что бы это были реальные проверки, а не закрывание глаз взамен на материальные блага.

  • Алена:

    С одной стороны, новость не из приятных, но мы все прекрасно знаем, что сейчас запросто можно купить и санитарную книжку, и подписи врача в ней. Так что, условия-то и не изменятся.
    А вот для того, чтобы контролировать коррупцию среди медицинских работников — это хорошая мера.
    Правда, к чему приведет это — неизвестно.

  • Сергей:

    Здравствуйте! Про какие именно новые правила Вы говорите? Разрешение на ввод объекта общепита в эксплуатацию действительно сейчас не требуется, но санитарные книжки и ежегодный медосмотр работников декретированных групп (это работники общепита, детских учреждений и т.д.) никто не отменял!!! К тому же осуществляются плановые (раз в 5 лет) и внеплановые (по авторизованным жалобам в Роспотребнадзор или Прокуратуру) проверки объектов общепита с отбором проб продукции и проверкой наличия санитарных книжек с пройденным медосмотром у работников.

  • Марина:

    Когда начнут все повально болеть кишечными инфекциями, то подобное нововведение быстро отменят. Или будут выживать только хорошие заведения.

  • liqerr:

    Все как было так останется. Как кормили нас гнилым мясом так и будут кормить.Как случались массовые отравления детей в школах и детсадах так и будут случаться. Только начальство будет сложнее взять за жабры.

  • Снежана:

    Я впервые слышу о таких правилах, хотя сама работаю в общепите. Я сомневаюсь, что примут в действие такие правила. В данный момент за отсутствие мед. осмотра у работника, хозяин вынужден платить немаленький штраф. Прохождение мед. осмотра должно проводиться регулярно, поскольку в ресторанах кушают много людей и если не проверять поваров, то у посетителей появится много интересных болезней.

  • Наталья:

    Сама занимаюсь медкнижками и знаю точно: их никто не отменял. А с 2012 ещё и ужесточились требования, т.е. расширился список специалистов, которых нужно посетить. А ещё существует единый реестр медкнижек, куда каждый может позвонить и узнать, настоящая у него книжка или «левая».

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения