Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вылечить боль в пояснице народными средствами?

После родов меня постоянно беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника, особенно при поднятии тяжестей. Ребенок находится на грудном вскармливании, поэтому я не могу прибегнуть к лечению лекарственными препаратами. Подскажите народные безопасные методы лечения этого недуга.

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Elen 106.01.2013
комментариев 17 »
  • Art-n1:

    Есть такое растение «золотой ус», на котором делается настойка на спирту. Так вот если им мазать место поясницы, то боль возможно и пройдет. Кстати, после того как намазали, нужно сразу же перевязать повязкой чтобы место прогрелось.

  • Lubimka:

    У меня точно такая же проблема. Боль в спине началась на последних месяцах беременности и сейчас малышу 1,2 а спина иногда болит. В первое время после родов утром не могла подняться с постели и ночью встать на крик ребёнка сразу тоже не всегда получалось. Со временем стало легче, в такой ситуации советуют делать упражнения для укрепления спины.

  • Виктория:

    Не уверена, что мой метод можно назвать народным, но он точно нелекарственный и мне помог на 100%. Я после родов стала носить ребенка в слинге-шарфе, и многолетнии боли в поянице меня беспокоить перестали.
    Кстати, большинство лекарств с грудным вскармливанием совместимы.

  • kolyavas18:

    Вот моя тёща делает превосходное лекарство от такого же недуга с поясницей. в одно время она даже вставала редко с постели из-за приступов боли в пояснице, а теперь бегает. Делает она спиртовой настой травы болиголов и натирает поясницу, а потом в тёплую постель на ночь. Так несколько раз и боль уходит.

  • Swetlana79:

    Чтобы избавиться от болей в спине моя бабушка использовала прополис. Нужно взять прополис раскатать в виде тонкой лепешки нужного размера и наложить на болевую зону, а сверху заклеить лейкопластырем. Ходить с повязкой 1-2 дня. Потом делать перерыв в 12-24 часа и повторить.

  • Марина:

    А у меня спина начала болеть после того как мой сынуля начал подрастать. Ходить сам ещё не научился и приходилось его везде с собой носить на руках. Так мне муж делал массаж с медом. Просто наносил на поясницу мед, растирал хорошо и потом резкими движениями пытался отлепить свой руки от моей спины. Делать так нужно пока мед не побелеет. Помогает очень хорошо.

  • Ольга:

    Так как вы кормящая мама, то лекарства желательно не принимать. Попробуйте провести курс массажа на поясницу. Ещё хороши физиопроцедуры.

  • Александр:

    От боли в пояснице помогает такое простое народное средство как медный пояс. Суть очень проста, скручиваете из медной проволоки пояс толщиной примерно с мизинец. И элементарно носится на пояснице. Облегчение наступает в тот же день. Хоть метод и смахивает на бред маразматика, но даже доктора признают его эффективность.

  • ВикторияМихайлова:

    Купите в аптеке перцовый пластырь. Скажите, что вам нужен размер побольше, клеить на поясницу. Попробуйте сначала купить один, наклеите его на область поясницы на ночь, сначала может будет печь, но нужно потерпеть. Утром пластырь снять, дать коже отдохнуть до вечера, и если нет раздражения, опять наклеить на ночь.
    Мне помог очень. И недорого.

  • elena:

    На протяжении двух лет, после того, как у меня взяли пункцию с позвоночника, я страдала частыми приступами боли в пояснице. Чем я только не лечилась, ни чего не помогало. Два года назад, родила ребенка — роды проходили под анестезией (делали укол в позвоночник), и мой анестезиолог сказал мне, если в друг после укола меня будет беспокоить поясница, нужно будет прикладывать компрессы из двух тертых картофелин и ложки керосина два три раза в неделю. Мне очень помогло, я уже и забыла, что это такое — боль в пояснице.

  • Марина:

    Существуют согревающие мази на основе трав. Спросите о такой мази в аптеке и почитайте инструкцию, можно ли применять мазь при кормлении. Но если вы не начнете укреплять спину, то никакие мази не помогут.

  • Минзиля:

    Причина боли в пояснице, это защемление нервного корешка в пояснично крестцовом отделе позвоночника. Используя лекарства и народные методы, вы притупите боль, а нужно лечить позвоночник. Делайте растяжку позвоночника, висите на турнике, укрепляйте мышцы позвоночника, А народные методы как дополнение.

  • Владимир37:

    Я в таких случаях выполняю следующее упражнение: лечь на пол, руки в стороны, колени согнуты. Отклоняем сжатые колени в одну сторону до пола, голову поворачиваем в другую, десять секунд в таком положении. Затем обратная последовательность. Всего до 10 раз 4-5 подходов в день. Мне помогает.

  • Верв:

    Необходимо сделать снимок, обязательно, при обостренном остеохондрозе, защемлении нервных корешков, сколиозе или грыже, нужна вытяжка на наклонной доске (можно пройти в поликлинике курс упражнений на доске Евминова). При нестабильность позвонков необходим корсет. Его прописывает врач по результатам снимка. Массаж при нестабильности и грыже только в поликлинике, иногда вообще противопоказаны!!! Не навредите себе.

  • Vlad:

    Долгое время я страдал от поясничных болей, пока не начал регулярно выполнять комплекс простых упражнений для спины и пресса. Теперь глубоко убеждён в том, что независимо от приёма лекарств и различных мазей лечебная физкультура для спины обязательна.

  • IrinaS2606:

    Верв 23.02.2013 в 10:13 — вот единственный правильный ответ!
    У меня такая же проблема. Когда перестала кормить грудью, сделала МРТ. Оказалось, весь позвоночник в мелких протрузиях, а в поясничном отделе — киста. Нельзя ни тяжести, ни массаж, ни иглоукалывание, ни согревающие процедуры. Никакого самолечения без обследования! Прописали корсет, пью НПП, потом наверное, назначат хондропротекторы.

  • Борис:

    Боль В Пояснице и Спине Отлично Лечаться Мануальной Терапией и Лечебным Массажем.Как правило боль наступает из за проблем защемления нерва,смещения межпозвонковых дисков позвоночника.Опытный костоправ вправит грыжи или смещения за 2-3 сеанса.Медикаментозное лечение не решает механическую проблему позвонков,снимая лишь симптомы боли на короткое время.Обращайтесь к врачу мануальному терапевту для вправления грыж.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения