Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как быстро восстановиться после ОРВИ?

После больничного вышла на работу, но состояние общей слабости не проходит. Не отпускает окончательно кашель, а по ночам потливость. Возможно, это последствия от лекарств? Как можно быстро восстановить организм после простудного заболевания? Какие продукты и травяные чаи следует употреблять в этот восстановительный период?

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито09.01.2013
комментариев 14 »
  • Ольга:

    Самое главное — не торопить события, после вирусных инфекций ещё 2 — 3 недели будет недомогание и кашель. Ведь организм продолжает бороться с болезнью и ему надо помочь. В питании избегаем жирных и тяжёлых продуктов, мясо ограничиваем. Каши — самое лучшее, особенно с добавлением сухофруктов. Курага полезна для сердца, её лучше с вечера замочить в воде. Цитрусовые и квашеная капуста — отличный источник нужного Вам витамина С.
    Гуляем не спеша, не переутомляясь, но обязательно каждый день.
    И стараемся поднять себе настроение — любимые книги, смешные фильмы, общение с друзьями — всё это будет кстати!

  • Алекс:

    Как говорили Китайские мудрецы, лечить нужно не болезнь, а причину. Когда человек заболел ОРВИ, причина тут в слабом иммунитете, поэтому повышайте иммунитет, кушайте свежие овощи и фрукты, наполняйте организм витаминами это Вам быстро поможет остановится после болезни. А также пейте чай из шалфея и мяты, и не болейте!

  • Анастасия:

    Конечно, организм ещё не поборол болезнь и ему нужно время восстановиться. Поэтому пропейте курс витаминов, шиповник, настойку женьшеня. Больше бывайте на улице или хотя бы проветривайте помещение.

  • РоманБ:

    Вы просто не долечились, рано вышли на работу. Отпроситесь и побудьте пару дней дома, лечение — самое стандартное: цитрусовые, мятный чай, мед. И побольше пейте!

  • Юка:

    От кашля хорошо помогают цитрусовые, ментоловые леденцы (типа холса), вишня, клюква. Пейте 3 раза в день медовую воду, после чего укутывайте горло и грудь шарфом и на улицу хотя бы полчаса не выходите. Также пейте цитрусовые соки, клюквенный морс. Из гомеопатических средств врачи хорошо отзываются о Тонзилгоне, его надо принимать не менее 2 недель 3 раза в день. Еще неплохо перед сном натереть грудь и спину звездочкой или пульмекс бэби и укутаться по горло.

  • Тори:

    Знакомое явление. Я в таких случаях покупаю витаминный комплекс «Супрадин», он быстро помогает восстановить силы после перенесенного заболевания. А чтобы избавиться от остаточных явлений простуды, я иду в баню. Помогает очень хорошо, в том числе и от застарелого кашля, только надо соблюдать осторожность, чтобы не простудиться повторно.

  • svetik:

    Просто после простуды у Вас сильно ослаблен организм. Вам следует его немного поддержать, попейте витамины или покушайте фрукты. Хорошо помогает чай с медом, мед вообще полезный.

  • Александра:

    Самым лучшим методом для Вас будет пропить упаковку капсул рыбьего жира. В чай добавлять 25 капель эхинацеи или женьшеня. Перед сном такой чай не пить. Если Вы любительница кофе, то замените его на цикорий.

  • Галина:

    Лично я когда чувствую такого рода недомогание пью очень много горячего чая, простого черного. А ещё раз в день пью сок лимона (пропускаю через соковыжималку и сразу пью). Мне помогает.

  • Екатерина:

    Важно прислушиваться к себе, если признаетесь сама себе чего хотите-это и будет единственно верное и действенное решение. Просто нужно захотеть услышать себя. Из народных средств очень действенной является клюква.

  • Elivanch:

    Быстрому восстановлению организма после перенесенного заболевания помогают витамины, но не в таблетках, а натуральные — из фруктов и овощей. Достаточно съедать в день одно яблоко, одно киви и одну морковь с маслом, чтобы укрепить здоровье!

  • Spirliev:

    Вам стоит соблюдать определенный режим, поменьше стресса, конечно все понимают, что работа, но здоровье прежде всего, побольше советую пить чай с лимоном-это очищает организм.

  • Катя Волошина:

    Я ребенку для восстановления и укрепления слизистой носоглотки капаю Деринат. Чтобы вирусы не смогли попасть в организм. У нас в семье это капли всегда есть в аптечке, они нас уже не первый год спасают от ОРВИ, ОРЗ и прочих заболеваний. Мы то с мужем вообще не болеем, а ребенок в легкой форме. Осложнений ни разу и не было. Ингаляции еще делаю, тоже хорошо помогает, если приболеешь.

  • Вероника:

    Катя, а ингаляции какие делаете? На травках? Мой вообще отказывается их делать, истерика на весь дом. Может и мне ваш Деринат покапать, поменьше болеть будет? Устала уже от этого круговорота болячек. Только и лечимся постоянно((((

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения