Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Пожелтели ногти

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. У меня на ногах пожелтели ногти больших пальцев. Но при этом форма ногтей не изменилась. Они ровные и гладкие, поэтому, я склоняюсь к мысли, что это не грибок. Лаком для ногтей и кремами для ног я не пользуюсь. Что это может быть и как исправить ситуацию?

На этот вопрос есть 16 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито12.12.2012
комментариев 16 »
  • Марьяна:

    Может быть и грибок, просто форма меняется не сразу, сначала меняется цвет ногтя, лучше обратиться к дерматологу и сдать анализ, изменение цвета ногтя может быть признаком и заболевания внутренних органов, решить вопрос, что это, и как с этим бороться, поможет врач.

  • Лера:

    Если вы принимаете витамины, то может быть у вас переизбыток железа или йода в организме. Попробуйте сделать ванночку для ног с солью, а потом смазать пластинки ногтей соком лимона.

  • kolyavas18:

    А не может ли причиной жёлтых ногтей быть искусственный материал, из которых изготовлены носки? Возможно, что краска впиталась в Ваши ногти. Или же это признак нездоровой печени. Тогда нужна консультация врача.

  • Ольга:

    Причиной того, что ногти пожелтели, могут быть изменения в организме. Проверьте печень и лёгкие. Попробуйте обработать ногти лимоном. Возможно, у вас тесная обувь, смените.

  • Наталья:

    Естественно, лучше обратиться к врачу и даже не к одному. Возможно, в организме просто не хватает витаминов и кальция. Или как в случае с моей бабушкой – у нее были возрастные гормональные изменения, от этого ногти пожелтели (и на руках тоже), может и у вас гормональный сбой (он ведь по разным причинам может быть)? Хотя вероятнее всего это начало грибкового заболевания, просто симптомы не сразу все появляются, особенно если иммунитет хороший, но от грибка он не спасет, только полное курсовое лечение соответствующими препаратами.

  • Ирина:

    Если у вас пожелтели ногти, то скорее всего у вас завелся грибок, от которого нужно срочно избавится. Нужно кутить антигрибковый крем и мазать им ногти.

  • Галина:

    После аналогичной проблемы, спросила в аптеке противогрибковый препарат, но мне посоветовали сначала обратиться к дерматологу. Анализ грибок не подтвердил — благополучно пролечились обработкой настойки прополиса.

  • Вадик:

    Сам столкнулся с такой проблемой , к сожалению в моём случае это серьёзное заболевание . После того как прошел осмотр оказалось что это проблемы с печёнкой .

  • Анастасия:

    Ногти могут пожелтеть и при переизбытке витаминов, особенно витамина А. Также меняется цвет ногтей при заболевании печени и ЖКТ. Обратите внимание на эти органы. Я бы порекомендовала пройти обследование у врача.

  • Алла:

    Есть средства в магазинах, чтобы убрать желтизну.
    Хорошее народное средство — зубная паста. Нанести как крем на ногти, и подержать минут 5-10. Потом смыть. Еще способ-используйте пищевую соду для отбеливания ногтей. Добавить пол чайной ложки соды в немного горячую, но не обжигающую воду и парить пальчики.

  • Алла:

    Хорошее народное средство — зубная паста. Нанести как крем на ногти, чтобы было ее много и подержать минут 5-10. Потом смыть.

  • glatok:

    Скорее всего это грибок и чем быстрее вы займетесь лечением, тем будет лучше.Нельзя запускать — будет труднее излечиться Но для уверенности все — таки сходите к дерматологу.

  • irka1161:

    Скорее всего у вас грибок. Но вам следует в любом случае обратиться к специалисту, так как это может быть отражением каких-то изменений в вашем организме.

  • Кира:

    Может это уже не актуально автору, но кому-нибудь может пригодиться. Лучше всегда сразу обращаться к врачу. Правильно тут высказались – если запустите болезнь, то лечить придется долго. Даже если это и не внутренние органы, а грибок ногтей. Средства-то есть хорошие. Я микозаном свой грибок вылечила. Но нужно помнить о том, что процесс лечения зависит от скорости отрастания ваших ногтей. Так что никогда не надо впадать в панику, а продолжать лечиться. Результат сразу виден не будет, но избавиться от грибка вполне можно без особых лишних хлопот.

  • Лерун:

    В любом случае всегда лечение нужно начинать с посещения специалиста. Я ходила сначала к терапевту, а уж она переадресовала меня к микологу, так как мои пожелтевшие местами ногти говорили о грибке. Я прошла курс лечения ногтей микозаном и результатом очень довольна. Из семьи никого не заразила. Всем для профилактики разок в день наносила, и ребенку в том числе(детям можно с 4-х лет использовать микозан как для лечения, так и для профилактики).

  • Yana:

    Если это не грибок, то необходимо проверить печень. Разные заболевания заставляют ногти менять свой цвет. Вполне возможно, что ситуация очень серьёзная.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения